"Подбери стрижку за минуту". Мошенники научились красть деньги через фейковые ИИ‑сервисы

Под видом бесплатных инструментов для создания образа распространяют вредоносное ПО

05 ноября 2026, 10:31, ИА Амител

Мобильная связь, интернет / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru
Мобильная связь, интернет / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

Мошенники маскируют вредоносное ПО под бесплатные ИИ‑сервисы для подбора причесок и макияжа, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы прокуратуры.

Злоумышленники размещают в интернете рекламу якобы бесплатных ИИ‑инструментов. С их помощью пользователи могут загрузить свою фотографию и подобрать стрижку, прическу, макияж или новый образ. 

Чтобы воспользоваться сервисом, аферисты предлагают скачать приложение по ссылке. На самом деле файл содержит вредоносную программу. После установки мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы и могут похитить деньги со счета.

Прокуратура дала рекомендации по защите от подобных схем. Ведомство советует пользоваться только официальными сервисами и избегать переходов по подозрительным ссылкам, а также установить на устройство средства защиты. 

Кроме того, нельзя передавать посторонним коды из СМС, пароли и данные банковских карт. Если есть подозрения на мошенничество, следует обратиться в полицию.

На "Госуслугах" появится "красная кнопка" для защиты от мошенников

При нажатии на нее заморозят онлайн‑операции, чтобы злоумышленники не смогли украсть деньги или сменить пароли

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров