Эриксен, живи! Что случилось с футболистом Дании и в каком он состоянии

У спортсмена во время матча Евро-2020 остановилось сердце

13 июня 2021, 10:42, ИА Амител

Матч между сборными Дании и Финляндии приостановили более чем на час после страшного случая с полузащитником и лидером датчан Кристианом Эриксеном. Разбираемся, действительно ли он пережил клиническую смерть, в каком состоянии футболист миланского "Интера" и что ждёт его в дальнейшем.

1
Что произошло с Кристианом Эриксеном и почему приостановили матч?
В конце первого тайма Кристиан Эриксен совершил рывок к штрафной соперника, после чего подбежал к боковой линии, чтобы разыграть аут с партнёром. Однако когда ему бросили мяч, Эриксен неожиданно упал и остался лежать без движения. На поле немедленно выбежали врачи и начали оказывать неотложную медицинскую помощь. Только на поле они боролись за жизнь полузащитника миланского "Интера" и сборной Дании около 10 минут.
2
Это была клиническая смерть?
Эксперты подтвердили, что дефибриллятор применяют при остановке сердца. Судя по длительности мероприятий, в таком состоянии Кристиан Эриксен провёл несколько минут. Действительно, это называют клинической смертью.
3
В каком состоянии Кристиан Эриксен сейчас?
Кристиана Эриксена экстренно госпитализировали в больницу. Его состояние стабилизировалось. Он пришёл в сознание и может разговаривать. Это подтвердил в Twitter агент футболиста.
4
Он сможет вернуться в футбол?
Это смогут сказать специалисты только после полного обследования. По словам экспертов, кислородное голодание клеток мозга при остановке сердца может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, в том числе и несовместимым с профессиональным спортом.
5
Матч Дании и Финляндии доиграли?
Да, такое решение приняли футболисты и тренеры. В 21:30 по московскому времени игра продолжилась и завершилась со счётом 1:0 в пользу Финляндии. Единственный гол забил Йоэль Похьянпало ударом головой на 59-й минуте игры.