Вячеслав Франк: строительная отрасль стала одним из флагманов развития Барнаула

За пять лет в краевой столице введено около трех миллионов квадратных метров жилья

28 марта 2025, 09:53, ИА Амител

Глава Барнаула Вячеслав Франк / Фото: amic.ru
Глава Барнаула Вячеслав Франк / Фото: amic.ru

За пять лет в Барнауле было введено около 3 млн квадратных метров жилья, а обеспеченность населения приблизилась к 29 (28,6) квадратным метрам на человека. Об этом глава Барнаула Вячеслав Франк сообщил в ходе отчета по итогам 2024 года. 

Градоначальник отметил, что сегодня краевая столица уверенно входит в тройку лидеров по вводу жилья в Сибирском федеральном округе, а барнаульские компании – в число лучших застройщиков РФ.

"Я хочу поблагодарить наших строителей за то, что они продолжают развивать город. Вы активно участвуете в проектах по развитию социальной инфраструктуры. Особое спасибо хочу сказать руководителям, которые помогают завершить строительство проблемных домов с долевым участием. Мы должны поддержать отрасль и выполнить поставленную президентом задачу по обеспечению к 2030 году жильем не менее 33 кв. метров на человека", – сказал Вячеслав Франк.

Также глава города подчеркнул, что в генеральный план развития Барнаула внесены изменения для решения поставленных задач. Его подготовка длилась в течение нескольких лет.

Со слов Вячеслава Франка, одной из важных задач в этой отрасли остается расселение аварийных домов, которых в краевой столице сегодня 137. На ликвидацию аварийного жилого фонда необходимо 9 млрд рублей, привлечь средства для решения этого вопроса планируется за счет участия в национальном проекте "Инфраструктура для жизни".

Важным вопросом по-прежнему остается капитальный ремонт многоквартирных домов. В 2024 году работы проведены на 139 объектах, всего же за пять лет отремонтировали 606 домов.

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

10:08:36 28-03-2025

А должна машиностроительная, зерноперерабатывающая и прочее. А так это просто строительный пузырь. Доступность жилья никакая. Новостройки полупустые стоят. Для кого строят?

  12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:04:43 28-03-2025

Гость (10:08:36 28-03-2025) А должна машиностроительная, зерноперерабатывающая и прочее.... Странно. Смотрел сайты застройщиков- в новостройках практически все квартиры раскуплены, за редким ислкючением самых дорогих с большой площадью.

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:01:04 28-03-2025

Гость (17:04:43 28-03-2025) Странно. Смотрел сайты застройщиков- в новостройках практиче... Не знаю, где вы смотрели. Возможно, застройщики продают не напрямую, а через авито и другие площадки, чтобы ещё накрутить. Половина домов пустует.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:18:23 28-03-2025

Строительная отрасль это дело частного бизнеса вот не было бы таких результатов чем бы тогда можно было делиться с горожанами?

  7 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров