Собственник ТЭЦ Ярового прокомментировал введение режима ЧС

По его словам, станция работала в штатном режиме и уголь должны были завести в ближайшие дни

22 ноября 2019, 14:44, ИА Амител

Из-за ТЭЦ в Яровом большие проблемы с отоплением / Фото: Yarvesti.ru
Из-за ТЭЦ в Яровом большие проблемы с отоплением / Фото: Yarvesti.ru

Владелец единственной в Яровом ТЭЦ Константин Вальтер прокомментировал введение в городе-курорте режима ЧС. По его словам, станция работала, несмотря на проблемы, в штатном режиме, а большую партию угля должны были завезти уже в ближайшие дни. Решение губернатора Виктора Томенко о введении режима ЧС в городе стало для Вальтера полной неожиданностью.

"Скажу честно – то, что вчера случилось, для меня было неприятной неожиданностью. Я имущество отдал в управляющую компанию ООО "ЯТЭК". В этой компании ООО "ТПК-ресурс" является учредителем – специально открывали эту компанию, чтобы заниматься оперативной деятельностью. По имеющейся у меня информации, проблемы, конечно, были, но работа вся шла в штатном режиме, и почему вдруг случилось то, что случилось, я не знаю. Думаю, опять будет куча уголовных дел, где придется доказывать, что мы в данной ситуации не являемся дураками", – приводит издание "Политсибру" комментарий владельца ТЭЦ.

По его словам, в возникновении критической ситуации ключевую роль сыграло бездействие региональной и муниципальной власти. Банки были готовы выдать управляющей компании кредит, но оборудование МУПом за лето не было подготовлено к отопительному сезону, а уголь завезти не успели.

"1 октября, чтобы банкирам показать, что прошли финансовые потоки от оперативной электростанции, обратились в управление станции. И администрация согласилась: "Да, вы заходите". То есть компания зашла в отопительный сезон, а на складе, во-первых, ни тонны угля, во-вторых, все оборудование просто не готово к тому, чтобы его эксплуатировать", – сказал Вальтер.

Однако у краевых властей совсем другая позиция по ситуации в Яровом. По мнению властей, нарушения возникли из-за ненадлежащего исполнения своих обязательств ООО "ЯТЭК". Причем проблемы не решались несколько месяцев. Усугубила ситуацию авария на одном из котлов ТЭЦ, который вышел из строя к началу осенних холодов в октябре. Благодаря помощи регионального Минстроя котел починили. Потом выяснилось, что уголь на станцию завезли в нужном объеме, но некачественный. Чтобы поддерживать нормальную температуру в домах жителей Ярового, пришлось в уголь добавлять мазут. Краевые власти снова пошли на встречу эксплуатанту станции и 19 ноября городу выделили уголь из стратегического запаса края. Однако даже эти меры не помогли исправить ситуацию, а жители города продолжали замерзать в собственных квартирах. После того как о проблеме написали в соцсети губернатору Виктору Томенко 21 ноября было принято решение ввести режим ЧС в Яровом.

Глава региона назвал введение ЧС непопулярной, но необходимой мерой. Станцию передали от нынешнего эксплуатанта – частного ООО "ЯТЭК" – одноименному МУП. Как было сказано на заседании краевой комиссии, у арендатора был шанс изменить ситуацию за последние несколько дней, но он им не воспользовался.

Виктор Томенко держит "в центре своего внимания" ситуацию на ТЭЦ в Яровом

Будут выработаны меры по улучшению надежности всего теплоэнергетического комплекса Ярового

Читайте также в сюжете: Аварии в энергосистеме Алтая

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров