Среди российских туристов в Египте случилась вспышка ротавирусной инфекции

Масштабная эпидемия ротавируса произошла среди россиян на курорте в Египте. Как сообщает Telegram-канал Shot, вспышка зафиксирована на курорте Макади, в 35 км к югу от Хургады.
Десятки россиян пожаловались на сильный вирус, симптомы которого проявляются через три-пять дней после прилета. У людей начинается сильная рвота, диарея, случаются обмороки. Туристов увозят в местные больницы – у нескольких из них подтвердили ротавирусную инфекцию.
По словам отдыхающих, причиной вспышки заболевания может быть качество воды, от одного запаха которой начинает тошнить. У детей появляются высыпания на лице и шелушится кожа. По словам одной из матерей, у ее дочери поднялась высокая температура: в больнице местные врачи сначала прокапали ребенка неизвестным препаратом, а после чуть не удалили аппендикс, поставив неверный диагноз. Долечивать ребенка пришлось в номере.
После массовой вспышки в один из отелей на Макади приехала делегация с докторами в составе, после чего сотрудники массово начали работать в одноразовых перчатках.