Более 110 тысяч человек отравились питьевой водой в Ираке
Среди пострадавших есть школьники
15 октября 2018, 11:51, ИА Амител

Фото: gdb.alhurra.eu
В иракском городе Басра 111 тысяч человек отравились питьевой водой. Об этом пишет РБК, ссылаясь на Al-Sumaria и директора офиса Верховного комиссара ООН по правам человека в Басре Махди ат-Тамими.
Он отметил, что среди пострадавших есть школьники. Уточняется, что число отравившихся связано с началом учебного года.
Массовые отравления начались в городе еще в начале лета после поставок загрязненной воды из Ирана, также в регионе возникли перебои с электроснабжением. Затем в провинции начались массовые протесты, во время которых демонстранты подожгли офисы гостелеканала Iraquta TV и штаб-квартиры правящей иракской партии "Дава". В сентябре по вине митингующих горело здание консульства Ирана в Басре.
В белом доме предупредили Тегеран, что возложат на него ответственность, если дипломаты США пострадают во время массовых акций протеста в Басре. В конце сентября американский госсекретарь Майк Помпео на фоне беспорядков в Басре объявил о закрытии консульства в городе.
Комментарии 0