"Газпром" потребовал отменить судебное решение по спору с "Нафтогазом"

В компании заявили, что большая часть арбитражного решения была написана посторонним лицом

29 мая 2018, 01:04, ИА Амител

Фото: energysmi.ru

"Газпром" подал в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом" о транзите газа. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на сообщение компании.

В "Газпроме" заявили, что после дополнительного изучения текста решения с привлечением эксперта-лингвиста выяснилось, что "значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом".

Как отметили в "Газпроме", заключение эксперта является "новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты города Стокгольма".

В российской компании отметили, что подмена арбитров неприемлема, поскольку их решение очень важно для сторон спора, а вмешательство в данный процесс грубо нарушает арбитражное соглашение.

В конце марта "Газпром" уже подавал апелляцию на судебное решение по спору с украинской компанией из-за "существенных процессуальных нарушений, допущенных арбитрами".

В начале марта Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" к "Газпрому" по иску на транзит газа на сумму 4,673 миллиарда долларов.

С учетом ранее присужденной в пользу российской компании суммы по контракту на поставку арбитры произвели зачет встречных требований. В результате "Газпром" остался должен выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда.

Всего украинская компания требовала 17 миллиардов долларов. "Газпром" обжаловал это решение и объявил о расторжении контрактов с украинской стороной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров