Май – как зима: барнаульцы рекордно потребляют электричество из-за холодов

По количеству потребленной энергии в мае Барнаул практически повторил зимний максимум

25 мая 2018, 10:27, ИА Амител

Холодно. фото: Теплый-дом72.рф
Холодно. фото: Теплый-дом72.рф

Плохая погода, отсутствие отопления и горячей воды спровоцировали рост энергопотребления в Барнауле. По данным Барнаульской сетевой компании, обслуживающей городские электрические сети, только за последнюю неделю потребление электроэнергии по районам, где отопление осуществляется по контуру ТЭЦ-3, выросло в среднем на 30%.

А вот там, где горячая вода продолжает поступать в дома барнаульцев (контур ТЭЦ-2), потребление увеличилось в среднем на 15%.

В Барнаульской горэлектросети 19 мая отметили рекордное количество приобретенной электроэнергии на оптовом рынке – 5 млн 100 тыс. кВт.ч. Предыдущие рекорды были отмечены только в зимний период, отмечает пресс-служба БГЭС.

Так, максимум энергии Барнаул потребил 19 декабря 2012 года – 6 млн 300 тыс. кВт.ч. За прошедшую зиму максимум потребления был отмечен 21 декабря 2017 года – 5 млн 300 тысяч кВт.ч

Пик нагрузок наблюдался в квартале, ограниченном улицами Сиреневая – Шумакова – Павловский тракт – проезд Северный Власихинский. Здесь среднемесячные показатели превышены на 140%. В поселке Урожайный - на 84%.

В квартале: ул. Малахова – Северный Власихинский проезд – Павловский тракт - так же на 84%. Самыми экономными оказались жители Потока, они увеличили свое потребление электроэнергии на 52%

По словам главного инженера Барнаульской сетевой компании Андрея Лавринца, рост энергопотребления не повлиял на надежность электросетей. Все оборудование продолжает функционировать в штатном режиме, перегрузок по кабельным линиям не зафиксировано. В настоящее время загрузка барнаульских электросетей составляет порядка 50%. Электросети обладают двукратным запасом прочности и, если потребуется, могут выдержать гораздо большие нагрузки, чтобы обеспечить горожанам комфортные условия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров