МТС оценила затраты на "пакет Яровой" в 60 млрд рублей в течение 5 лет

Размер затрат на 2018-2019 годы будет известен после закупок оборудования

23 мая 2018, 23:34, ИА Амител

Фото: novosti-dny.com

МТС оценила затраты на хранение данных в рамках "закона Яровой" на сумму порядка 60 миллиардов рублей в течение пяти лет. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на "Интерфакс".

При этом оператор отмечает, что размер затрат на 2018-2019 годы станет известен лишь после закупок нужных технических решений и оборудования.

Отмечается, что ранее "МегаФон" оценил свои затраты за тот же пятилетний срок в 35-40 миллиардов рублей, а VEON (материнская компания "Вымпелкома") — в 45 миллиардов. Согласно подсчетам кабмина, операторы потратят на реализацию "пакета Яровой" около 120-130 миллиардов рублей.

Под "законом Яровой" понимается пакет поправок к ряду законов, предложенных депутатом ГД от "Единой России" Ириной Яровой и сенатором Николаем Озеровым под предлогом усиления борьбы с терроризмом. Согласно данным поправкам, с 1 июля текущего года сотовые операторы обязаны хранить все смс-сообщения и голосовые данные в течение полугода, а с 1 октября текущего года это распространится и на интернет-трафик. Операторам нужно будет хранить его в течение 30 дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров