На обломках истории: сгоревшую контору купца Морозова сносят в Барнауле

Место пожарища с обугленными деревянными конструкциями огорожено забором

14 мая 2018, 14:15, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Здание конторы купца Морозова, расположенное в историческом центре Барнаула и практически полностью уничтоженное пожаром, который произошел в январе этого года, сносят.

Фотокорреспондент портала Amic.ru запечатлела то, что в данный момент происходит на этом месте. Место пожарища в настоящее время огорожено забором, за которым и находится нагромождение обугленных деревянных конструкций.

Напомним, что здание, выходящее своим главным фасадом на тогдашнюю Соборную площадь (ныне площадь Свободы), было построено еще в 1913 году.

Читайте также: "Мы справились": пожарный заснял на видео тушение дома Морозова в Барнауле

Оно стало последним в ряду зданий, вошедших в состав обширного усадебного комплекса купца первой гильдии Андрея Морозова. В советский период здесь поочередно располагались биржа труда, деловой клуб, столовая, фабрика по пошиву одежды и т. п.

21 января 2018 года в здании произошел масштабный пожар, который практически полностью уничтожил это строение, входящее в список архитектурных памятников Барнаула.

В чем состояла ценность сгоревшего барнаульского здания с вековой историей

После революции 1917 года бывшую купеческую контору большевики хотели приспособить под зрительный зал на 175 мест со сценой

Читайте также в сюжете: Пожар в доме купца Морозова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров