Дуров создает свой интернет: с паспортом и криптовалютами

Особенности TON позволяют ей не зависеть от национальных интернет-регуляторов

13 мая 2018, 19:24, ИА Амител

Фото: donpress.com
Фото: donpress.com

Компания Павла Дурова разработала и приступила к тестированию Telegram Passport - виртуального паспорта, предназначенного для идентификации пользователей в Telegram Open Network (TON), пишет "Газета.Ru".

TON - новый проект Павла и Николая Дуровых, который своим масштабом многократно превосходит социальную сеть "ВКонтакте". С технологической точки зрения, TON - это продвинутая версия даркнета, то есть распределенная пиринговая сеть со скрытыми IP-адресами, работающая поверх сети Интернет.

По сути, это амбициозная альтернатива Всемирной паутине. Впрочем, как считают российские эксперты, даже сама концепция Telegram Passport вступает в конфликт как минимум с одним законодательством - российским, не говоря уже о TON.

Отмечается, что особенности TON позволяют ей не зависеть от национальных интернет-регуляторов. С идеологической точки зрения - это уменьшенная криптоверсия Всемирной паутины практически со всеми ее элементами.

В TON входят:

1) Криптовалюта Gram и платежная система TON Blockchain (вместо Mastercard, VISA и PayPal)

2) Средство обмена сообщениями, файлами и контентом - мессенджер Telegram

3) Виртуальный паспорт - TON External Secure ID (Telegram Passport)

4) Децентрализованное торрентоподобное хранилище для файлов и сервисов - TON Storage (вместо облаков Google и Amazon)

5) Своя система поиска по именам TON DNS (вместо мировой Domain Name System)

Эти и еще шесть других сервисов ТON должны обеспечивать работу платформы в любых, даже самых неблагоприятных внешних условиях - при неисправностях, блокировке и даже уничтожении ее отдельных элементов и узлов.

Как сообщают "Ведомости", в данный момент в Telegram началось закрытое обсуждение виртуального паспорта TON External Secure ID. Произошло это с небольшой задержкой, так как согласно плану развития компании, Telegram Passport должен был быть реализован еще в первом квартале 2018 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров