Голодец назвала причины высокой смертности от ССЗ: не туда возят больных

Не нужно возить больного куда угодно, а нужно отвезти в то медучреждение, где будет немедленно оказана медицинская помощь

30 марта 2018, 22:07, ИА Амител

Фото: ridus.ru
Фото: ridus.ru

Вице-премьер Ольга Голодец на итоговой коллегии Минздрава заявила, что высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России прежде всего связана с поздним обращением  больного и маршрутизацией, передает ТАСС.

"Обратите внимание на летальность от сердечно-сосудистых заболеваний. Она прежде всего связана с поздним обращением и неправильной маршрутизацией, и то, и другое преодолимо", - сказала Голодец.

Она отметила, что культуру обращения за медицинской помощью нужно прививать с детских лет, а не тогда, когда болезнь уже находится в запущенной стадии.

Также Голодец призвала обратить внимание на правильную маршрутизацию больного: "Я буду поддерживать всячески работу Минздрава. Надо сделать огромное усилие, надо сделать огромный прорывной шаг, потому что именно изменения маршрутизации - самый основной залог снижения смертности... Надо проверить всю систему финансирования здравоохранения... Надо сделать так, чтобы система экономически стимулировала к правильной маршрутизации".

Голодец заявила, что не нужно возить больного куда угодно, а нужно отвезти в то медучреждение, в котором ему будет немедленно оказана медицинская помощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров