Минтруд намерен повысить пособие по безработице

Законопроект будет предусматривать изменение сроков выплаты пособий и упрощение признания граждан безработными

26 февраля 2018, 22:32, ИА Амител

Фото: te.ua
Фото: te.ua

Минтруд России намерен запустить общественное обсуждение законопроекта о повышении размера пособия по безработице и упрощению его получения, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Законопроект позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице, ежегодно устанавливаемые правительством России. В ближайшее время законопроект будет размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов", - сообщили в министерстве.

Согласно заявлению Минтруда, законопроект также будет предусматривать изменение сроков выплаты пособий и упрощение признания граждан безработными.

Ранее председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью "Российской газете" отметила, что даже максимальный размер пособия составляет около 52% от установленного с 1 января 2018 года МРОТа и менее 47% от уровня прожиточного минимума. По ее мнению, "люди просто не видят смысла регистрироваться в службе занятости, собирать бумаги, чтобы получать пособия, на которые невозможно прожить". Она подчеркнула, что говорить об отмене пособия в отсутствие хорошей альтернативы преждевременно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров