Команда без страны: как отзываются зарубежные СМИ о победе наших хоккеистов

Западные СМИ оскорбительно отозвались о победе российской команды на хоккейном турнире Олимпиады-2018

26 февраля 2018, 12:32, ИА Амител

О победе российской сборной по хоккею на Олимпиаде в Корее не написали, пожалуй, только ленивые. Но если для большинства российских СМИ второе олимпийское золото - это повод для радости, то многие западные СМИ оскорбительно "прошлись" по нашей сборной.

Например, газета New York Post опубликовала новость о победе российских хоккеистов с заголовком "Команда без страны завоевала золотые медали в хоккее" (A team without a country wins hockey gold).

Пользователи Twitter ответили на этот материал не менее едкими замечаниями. Кто-то попросил напомнить, как сыграла сборная США на этом турнире и какое место они завоевали. "Россия без флага, США без команды", - написал vladmonreal. "Все люди мира знают, кто такие эти парни. И вы знаете", - также отвечали пользователи соцсети.

Журналисты шведской газеты Dagens Nyheter написали, что российская сборная, чтобы стать олимпийскими чемпионами, не должна выступать под флагом страны. Судя по всему, это намек на победу хоккеистов в 1992 году, когда сборная после распада СССР называлась Объединенной командой по хоккею с шайбой.

"Похоже, чтобы выигрывать золото, русским игрокам просто надо называться не Россией, а как-нибудь по-другому", – опубликовали в DN.

Еще одно американское издание – The Sacramento Bee – после победы нашей сборной опубликовало материал с заголовком: "Без флага и гимна россияне заканчивают Олимпиаду с золотом".

Особый акцент автором публикации был сделан на том, что после окончания матча победители турнира спели гимн России вместе с болельщиками. Однако, пишет издание, они не имели на это права, согласно правилам, которые установил МОК.

При этом в тексте статьи также говорится, что победы в хоккее и фигурном катании позволили повысить престиж команды после всех санкций МОК.

Украинские СМИ также не порадовала победа российских игроков. Они опубликовали материал о "золотом" матче с заголовком "Чудом избежали позора".

Немецкие СМИ не стали шутить о победе России, они искренне радовались серебряной медали в хоккейном турнире Олимпиады. Издание Bild выпустило материал под заголовком "Так круто мы ещё не проигрывали".

"Так круто мы ещё не проигрывали. Так горько! Так круто! Несмотря на поражение, ребята остались в наших сердцах. Они действовали с большим энтузиазмом, показали выдающуюся игру в матче против главного фаворита", - написано в материале.

Напомним, в финале олимпийского хоккейного турнира в овертайме российская сборная по хоккею выиграла у команды Германии со счетом 4:3. Впервые за 26 лет российские хоккеисты стали обладателями золотых наград Олимпийских игр.

Читайте также в сюжете: Олимпиада-2018 в Пхёнчхане

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров