Барнаулец Алексей Смертин выступил против дискриминации геев в спорте

Он обратился с приветственным письмом к участникам акции "Футбол против гомофобии"

20 февраля 2018, 10:03, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Президент федерации футбола Алтайского края, офицер РФС по борьбе с проявлениями дискриминации в футболе Алексей Смертин написал письмо российским участникам международного месяца действия "Футбол против гомофобии". Письмо участникам зачитал президент Федерации ЛГБТ-спорта России Александр Агапов.

"Футбол – это игра равных возможностей, независимо от пола, расы, национальности, происхождения или сексуальной ориентации. РФС выступает против всех видов дискриминации, в том числе против гомофобии в футболе. Уверен, что совместные международные кампании, направленные на борьбу с проявлениями дискриминации в спорте, позволят болельщикам со всего мира научиться уважению и объединяющей силе игры!" – было сказано в приветственном слове Смертина.

В ответ на это Федерация ЛГБТ-спортсменов высоко оценила этот шаг, и ее глава Александр Агапов выразил надежду на то, что это не вынужденная уступка РФС ввиду предстоящего в России ЧМ-2018 и связанного с ним внимания мировой общественности к правам человека в России.

"Полученное приветственное слово – это маленький шаг, имеющий огромное значение для российского ЛГБТ-сообщества в преодолении дискриминации и в борьбе с гомофобией. Пожалуй, впервые РФС не только официально выступил именно против гомофобии в футболе, но и поддержал ЛГБТ-акцию приветственным словом", - говорится в сообщении.

Алексей Смертин является уроженцем Алтайского края. В свое время он поиграл в чемпионатах России, Франции, Англии, а также был капитаном сборной России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров