Депутат пожелал вернуть в школы военную подготовку с оружием и фронтовиками

Во времена молодости депутата на занятиях было настоящее оружие, а преподавали фронтовики

20 февраля 2018, 02:46, ИА Амител

Фото: trassae95.com
Фото: trassae95.com

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов предложил вернуть в школы советскую систему допризывной подготовки, пишет "Парламентская газета".

Об этом он заявил в ходе турнира по стрельбе среди команд Госдумы, МВД, Администрации Президента и Правительства Москвы, приуроченного ко Дню защитника Отечества.

Харитонов считает, что такие соревнования должны проводиться как можно чаще и обязательно с детьми. "Я из поколения послевоенных детей. Для нас военное дело было самым любимым уроком в школе", - вспоминает депутат, подчеркивая, что в те времена на занятиях было настоящее оружие, а преподавали настоящие фронтовики.

"Все было организовано на высшем уровне. Конечно, таких условий, какие созданы на этом турнире, сегодня дети никогда не увидят. Это плохо, тем более накануне 100-летия создания Рабоче-крестьянской Красной армии", - отметил Харитонов.

Он убежден, что на стрелковые турниры для детей не нужно жалеть ни денег, ни времени: "Надо, чтобы молодежь была подготовлена. Надо прививать им культуру обращения с оружием. Тогда не будет у подростков желания применить его в школе".

Вместо этого, как указал Харитонов, сейчас из сельской местности убрали биатлон, забрав оружие из секций. "Мы видим, в каком состоянии теперь находится весь российский биатлон", - подчеркнул депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров