Кому я должен – всем прощаю: кому спишут долги по налогам в 2018 году

Общая сумма, которую могут списать жителям Алтайского края по налоговой амнистии, – 2,4 млрд рублей

16 февраля 2018, 12:22, ИА Амител

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы региона рассказал, кому и какие налоги спишут в рамках налоговой амнистии. Общая сумма, которую могут списать жителям Алтайского края, - почти 2,5 миллиарда рублей.

Общая сумма задолженности по налоговым платежам за 2017 год увеличилась на 404 млн рублей (3%) и составила 13,6 млрд рублей.

Задолженность физических лиц - более одной трети от общей суммы (3,6 млрд рублей, или 36%). При этом основную долю (78%) задолженности формируют как раз имущественные налоги. Только по транспортному налогу долг составляет 1,6 млрд рублей.

Налоговая амнистия - это один из инструментов для того, чтобы уменьшить объем задолженности отдельной категории налогоплательщиков.

Какие налоги "простят" жителям Алтайского края?

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ списанию подлежат долги по имущественным налогам физических лиц (т.е. региональным и местным), которые сложились до 01.01.2015 года. "Прощают" не только основную сумму долга, сюда же относятся пени и штрафы за просрочку.

"На сегодня списано 223 млн рублей, работа продолжается, прогнозная величина к списанию оценивалась в сумме порядка 300 млн рублей", - рассказал руководитель алтайского Управления Федеральной налоговой службы Юрий Куриленко.

По предварительным оценкам, на территории Алтайского края подлежит списанию задолженность по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Общий объем - 1,2 млрд рублей.

Россиянам предложат заплатить налоги авансом

Законопроект касается налога на имущество физлиц, земельного и транспортного налога

Краевой закон предусматривает пять различных оснований для списания налога. Например, учитывались такие обстоятельства, как утрата налоговым органом права на взыскание, задолженность умерших физических лиц, у которых нет наследников, задолженность по отмененным региональным налогам.

По федеральному закону единое основание для списания долгов - задолженность физических лиц, образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015 года. "Амнистии", кроме имущественных налогов, подлежат:

- страховые взносы (восемь МРОТ) - предварительная оценка - 802 млн рублей;

- задолженность предпринимателей (за исключением НДПИ, акцизов, налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу) - предварительная оценка - 395 млн рублей.

В итоге общая сумма "амнистии" может составить 2,4 млрд рублей.

На сегодняшний день ведется подготовительная работа по технической реализации возможностей по списанию задолженности.

Важно, что у гражданина нет предела, до которого могут списать долг. "Прощается" любая сумма задолженности. Также не требуется специального заявления для налоговой амнистии. Долг спишут автоматически.

Карлин призвал главного налоговика Алтая активнее взимать задолженность

Глава региона встретился с главным налоговиком края Юрием Куриленко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров