Жители алтайского села Соколово отстояли свою больницу

Жители села Соколово вместе с администрацией отстояли больницу. Она не будет закрыта, как изначально планировалось

26 мая 2015, 15:04, ИА Амител

 Жители села Соколово вместе с администрацией отстояли больницу: она не будет закрыта, как изначально планировалось. Подробности выяснил доктор наш, редактор сайта АмикМед Игорь Червяков.

В конце февраля 2015 ИА "Амител" разместило публикацию о грядущем закрытии сельской больницы в Соколово, Зонального района Алтайского края. Власти посчитали, что для бюджета будет накладно содержать стационар на 15-20 коек вместе со штатом в десяток медработников. Поэтому одним росчерком пера изменили статус стационара на дневной с 7-8 койками и вдвое сократили медперсонал, лишив возможности сельчан круглосуточно получать квалифицированную медицинскую помощь.

Больница в СоколовоСохраненная больница в Соколово А в случае полного закрытия участковой больницы, без оперативной медицинской помощи могли бы остаться более 5000 человек — это жители сел Соколово, Савиново и Комарово Зонального района, а также Акутиха и Солдатово Быстроистокского района.

В обращениях, которые распространяли сельчане, одним из аргументов в пользу сохранения стационара было то, что на территории его обслуживания находится сразу несколько травмоопасных производств.

Совместно с местными органами власти и руководством "родной" больницы жители апеллировали к депутатам разного уровня, к Губернатору края Александру Карлину, к Начальнику краевого Управления по здравоохранению Ирине Долговой.

И вот на сегодняшний день, как выяснил Игорь Червяков,  стало известно, что усилия сельчан не пропали даром.

Больницу они отстояли, учреждение продолжит свою работу, пусть и в несколько "усеченном виде", поскольку все-таки три койки из восьми, власти сократили. Всего будет функционировать пять стационарных коек. Однако, статус больницы будет сохранен и медработники  смогут спокойно заниматься своим делом - лечить людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров