Рубль уходит в отпуск

26 мая 2015, 14:31, ИА Амител

Этим летом курс рубля все же может преподнести россиянам несколько сюрпризов: об этом пишет "Российская газета".

 О том, куда повернет национальная валюта и что ждать не только от начала лета, но и от "нелюбимого" с точки зрения катаклизмов августа, "Российская газета" спросила у профильных экспертов. В течение трех месяцев лета небольшое ослабление рубля уже стало обычным явлением, напоминает финансовый аналитик Сергей Суверов.

Не станет исключением и лето 2015 года, считает он. И перечисляет причины такого поведения национальной валюты. "Ослабление связано с дивидендными выплатами компаний. Достаточно большую часть этих средств необходимо конвертировать в иностранную валюту и отправлять зарубежным фондам.

Поэтому на рынке потребуется больше долларов и евро, чем это бывает в другие месяцы года", - говорит эксперт. Второй момент, который будет влиять на ослабление рубля, - это наступление сезона отпусков. Несмотря на не самую простую ситуацию в экономике, люди будут стремиться съездить на отдых, в том числе и за границу. И, соответственно, покупать валюту, объяснил собеседник "РГ".

Кроме этого, продолжает Сергей Суверов, никуда не денутся и основные факторы, которые будут влиять на курс национальной валюты.

 "К ним относятся политика Банка России, которая сейчас направлена на сдерживание укрепления рубля. Также продолжит влиять цена на нефть, которая, правда, пока остается в более-менее стабильном коридоре. И, наконец, график выплат по внешнему долгу также повлияет", - перечислил он. Банк России, уверен эксперт, продолжит снижение ставок, следовательно, рубль может и дальше слабеть, если не подключатся другие события. Однако если цены на нефть останутся в сегодняшнем коридоре, то "ослабление и к доллару, и к евро будет незначительным, порядка двух-трех рублей", - предполагает Сергей Суверов.

А вот чего ожидать от августа, который традиционно является непростым месяцем для России, пока сказать сложно. "Если мы вспомним негативные события прошлых лет, то по большей части они все были из разряда форс-мажоров. А их сложно или практически невозможно прогнозировать. В то же время стоит отметить, что на мировых рынках будут кризисные точки, которые могут сказаться на курсе нашей валюты", - рассказывает Сергей Суверов.

Первая из этих точек связана с Грецией и ожидаемым возможным дефолтом этой страны из-за ее долга. И вторая проблема - задержка решения о росте ставок Федеральной резервной системой США. В Новом Свете инфляция приближается к двум процентам и это серьезный сигнал для экономических властей, резюмировал эксперт "РГ". А вчера утром курс рубля вновь пробил психологические отметки.

Так, курс доллара снижался на 16 копеек по отношению к уровням предыдущего закрытия торгов до отметки в 49,86 рубля. В кильватере этих настроений вел себя и евро, ослабнув на 37 копеек, до 54,69 рубля. В то же время многие аналитики рынка прогнозируют, что наступившая неделя не будет очень богата на события, которые помогут рублю укрепляться слишком сильно. С одной стороны, продолжается налоговый период, а это значит, что спрос на рубль на рынке выше, чем обычно. Еще в прошлую пятницу банки начали подготовку к уплате крупных налоговых платежей по налогу на добычу полезных ископаемых и налогу на добавленную стоимость, окончательные расчеты по которым должны были пройти вчера. Однако при этом фундаментальную поддержку рублю продолжает оказывать только нефть, так что планомерного и серьезного укрепления российской валюты пока не ожидается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров