Люди должны платить справедливые, а не грабительские проценты: экономист Михаил Делягин

Люди должны платить справедливые, а не грабительски завышенные проценты. Двигатель экономики, каким является кредитование, в том числе и населения, не должен быть синонимом мошеннической ловушки, насилия и грабежа, заявил эксперт

23 мая 2015, 11:18, ИА Амител

По оценкам специалистов, средняя доля выплат по кредитам (проценты и погашение основной суммы долга) в располагаемых доходах заемщиков - физических лиц увеличилась с 21% в III квартале 2014 до почти 45% в I квартале 2015 года. "Люди должны платить справедливые, а не грабительски завышенные проценты. Двигатель экономики, каким является кредитование, в том числе и населения, не должен быть синонимом мошеннической ловушки, насилия и грабежа", - пишет на страницах своего персонального сайта известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Резкий, более чем в два раза рост вызван как общим снижением доходов населения, так и тем, что имеющая свободные средства часть граждан, как правило, попыталась расплатиться с кредитами досрочно или хотя бы снизила кредитную нагрузку, а наименее обеспеченная, напротив, вынуждена перекредитовываться под более высокие проценты (в частности, в организациях микрокредитования).

Михаил Делягин отметил: "Статистика, связанная с личными доходами, в силу деликатности этой темы в России носит даже более оценочный характер, чем в большинстве развитых стран; тем с большей осторожностью следует подходить к результатам оперативных исследований в этой сфере. Тем не менее пугающий рост кредитного бремени для закредитованной части населения очевиден. Даже 21% был с учетом низких доходов основной массы граждан России чрезмерно высоким уровнем; даже если оценка в почти 45% является завышенной, следует говорить о потенциальной утрате способности расплатиться с кредитом более чем четверти нынешних заемщиков, - и это консервативная оценка".

"Банки считают критическим уровень выплат по кредитам в 35% месячного дохода; эту черту пересекло более половины нынешних заемщиков. Государство должно срочно готовить программу решения этой проблемы, чтобы ее неминуемое обострение не обернулось ни человеческими трагедиями и разгулом околокриминального коллекторства, ни лишними расходами и дискриминацией тех заемщиков, которые, напрягая все силы и часто за счет бедности своих семей, расплачиваются с долгами в срок", - подчеркивает экономист.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров