Чудеса случаются и делают их люди: в Барнауле одиноким пенсионерам-погорельцам отстроили дом

Совершенно незнакомые люди бесплатно отстроили после пожара барнаульским пенсионерам новый дом: рассказ, фото

22 мая 2015, 15:42, ИА Амител

Почти счастливый конец у этой трагически начавшейся истории семьи барнаульских пенсионеров-погорельцев: в Барнауле им помогли отстроить дом.

Напомним, как сообщало ИА "Амител" в марте у Евдокии Ивановой и Николая Астахова, проживающих по улице бульвар 9 Января, 69-б сгорел дом.

пенсионерам-погорельцам отстроили дом

Пожар начался с бани пенсионеров, ветер перекинул огонь на дом, пострадали и соседи. Правда, как говорят очевидцы — больше от воды, которой заливали огонь пожарные.

От дома стариков остались только потолок и стены. Сгорела вся мебель, бытовая техника и одежда, полностью отвалилась штукатурка. К счастью, документы удалось сохранить.

Беда в том, что 70-летним супругам помочь было некому. Кроме того, у хозяина дома — Николая Николаевича Астахова почти до колен ампутированы обе ноги. Без света, без тепла, без денег, без родных — старики оказались почти в безнадежной ситуации.

Но добрых людей на этом свете много. К помощи активно подключились соседи по улице. Кто-то принес подушки-одела, одежду и немного утвари. Обратились в СМИ и соцсети. А там короткую заметку с призывом о помощи прочитал Алексей Квартин, подумал, что можно постараться помочь. Единомышленников искать не пришлось — форумчане с Дром.ру откликнулись тут же. Съездили на место, просчитали что и как и работа закипела.

Как проходила работа — подробнее можно посмотреть здесь и на ветке Дром.ру.


Итог- только за один месяц у стариков практически новый дом с мебелью и утварью, стоит новенькая банька, в доме подключено электричество.

Больше месяца эти люди строили дом совершенно незнакомым старикам. Почти каждый день, как на работу, или вернее, как к себе домой - спорили, решали, придумывали, искали и доставали необходимые материалы. Невзирая на усталость и собственные дела! 

Энтузиазм заразителен и ребятам свою помощь оказывали все, кто мог - строительные магазины предоставляли хорошие скидки, а кто-то вообще бесплатно. Помогали всем миром- кто чем может - не строительными материалами,  так мебелью, привозили шторы, матрасы. А у Николая Николаевича теперь появилась новая инвалидная коляска. (Старая после пожара стала непригодна). Коляску в Барнаул доставили из Прокопьевска - и там люди тоже откликнулись на беду стариков!

На объекте пригодились и мужские и женские руки. Правда, сейчас, наступил дачный сезон, да и, видимо, своих дел за этот месяц поднакопилось, и сейчас мало энтузиастов приезжает на "объект".

Дел там осталось, конечно, немного, как говорит Алексей, но все же еще нужно: перепилить обгоревшие доски, построить сарай под дрова, купить старикам уголь.

Но самое главное - нужна финансовая помощь.

В самом начале мы сказали - "почти счастливый конец у этой истории", теперь объясняем почему "почти":

Потому что встал "соседский вопрос". Дом соседей вплотную пристроен к дому стариков. От пожара пострадала крыша и имущество, которое было залито водой. И соседи посчитали, что старики должны  выплатить компенсацию за понесенный урон. И вроде бы справедливо, но в качестве "рычага давления" сосед решил использовать совместный водопровод и отключил дом Астахова от воды.

Да, действительно, с твоей бани пожар начался - плати. С другой... С другой стороны добровольные строители рассказывают о том, что вначале с соседями больших проблем не было. Отношения испортились, когда к старикам помощь пришла:

"Да все там нормально было сначала, я с соседями не раз разговаривал , в первые дни мы даже предлагали помочь с работой по крыше..

С какой то стороны и понимать их тоже можно , все таки пострадали и понесли материальные затраты по чужой вине..

Только вот от того что они перекрыли воду в кошельке у них не прибавится.

Это простой жест от зависти , что пенсионерам помогают, при чем бесплатно

А когда соседка пришла ругаться с угрозами и криками и намекала что надо поделиться деньгами с благотворительной карточки , то у меня лично сострадание в ее адрес исчезло (хотя я в свое время сам предлагал такой вариант)", - пишет на Дром.ру формучанин под ником cumir.

Сегодня Водоканал вновь подключил дом Астахова к воде.

Но соседи подали иск на 70-летних стариков. Материальный ущерб они оценили почти в 150 тысяч рублей, а моральный - в 100 тысяч. Юрист, к которому обратились за помощью дромовцы, говорит, что еще нужно будет проводить экспертизы. Во сколько это обойдется — неизвестно.

Первое заседание суда должно было состояться 21 мая, но было перенесено так как хозяин дома лежит в больнице после операции: после пожара у Николая Астахова резко ухудшилось здоровье. 

Что касается официальных выплат, то, по словам Едвокии Васильевны, пришли 7 тысяч рублей от соцзащиты и еще "откуда-то 3 тысячи". Говорит, в администрации города также сказали, что перечислили 10 тысяч рублей, но этих денег Евдокия Васильевна пока не получила. 


Сейчас Евдокия Васильевна пытается заниматься огородом - на небольшом участке земли, свободном от досок, посадили картошку. Остальное - по завалами. Разобрать-распилить это пока некому. 

Всем, кто может и хочет оказать старикам помощь, публикуем карточку Евдокии Васильевны:

Номер карты Сбербанка: 4276 8801 0948 7219

Если вы можете помочь еще как-то, публикуем телефон Алексея: 8-913-272-05-50

Фото: Дром.ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров