Парковочный вопрос довел барнаульцев до прокуратуры

Парковочный вопрос в Барнауле остается актуальным. Некоторые предприимчивые горожане сами организуют стоянки, оборудованные металлическими запорными устройствами для резервирования парковочных мест

22 мая 2015, 14:54, ИА Амител

Люди, как люди... парковочный вопрос только испортил их... Эти слова, если перефразировать известного классика Михаила Булгакова, как нельзя лучше отражают сегодняшнюю ситуацию в крупных городах, в том числе и Барнаул.
Во дворах буквально разворачивается война за места для парковки. Но некоторые предприимчивые горожане находят выход из этой ситуации, правда, как выяснилось, не всегда законный...

Так, например, жители одного из домов в Железнодорожном районе Барнаула пожаловались в прокуратуру то, что во дворе дома была организована автомобильная стоянка, оборудованная металлическими запорными устройствами для резервирования парковочных мест. Парковка на десять автомобилей занимает восемь метров вдоль многоквартирного жилого дома.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что организация автопарковки не соответствует установленным градостроительным, санитарным и противопожарным нормативным требованиям. А это создает угрозу для жизни и здоровья граждан, ухудшает санитарное состояние придомовой территории. Для защиты жильцов многоквартирного дома прокурор района обратился в суд с иском к ТСЖ, под управлением которого находится дом, о возложении обязанности привести автомобильную парковку в соответствии с нормативными требованиями.

Как сообщила помощник прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Ася Коцюба решением Железнодорожного районного суда исковые требования прокурора были удовлетворены. Суд возложил обязанность на ТСЖ демонтировать запорные устройства двух из десяти парковочных мест, исключив их из общей площади стоянки, и увеличить расстояние от жилого дома до парковки до нормативных 12 метров. Ответчик не согласился с решением суда первой инстанции и подал на него апелляционную жалобу. Но Алтайский краевой суд отклонил доводы жалобы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров