Бывший барнаульский белоленточник Андрей Тесленко в июне намерен переехать в США

Один из бывших активистов алтайской либеральной оппозиции Андрей Тесленко в июне этого года намерен покинуть Украину и переехать на постоянное место жительства в США.

15 мая 2015, 06:33, ИА Амител

Один из бывших активистов алтайской либеральной оппозиции Андрей Тесленко в июне этого года намерен покинуть Украину и переехать на постоянное место жительства в США. Вообще, право на переезд в Соединенные Штаты у него появилось еще в минувшем году, вскоре после его скандального побега из России. Однако для полноценной эмиграции за океан нужно было пройти ряд формальностей – экзамены, в том числе на получение международных водительских прав. По имеющимся сведениям, на первых порах Тесленко будет проживать в городе Гудзон штата Нью-Йорк, затем надеется перебраться в город покрупнее.

Как известно, в апреле прошлого года Тесленко сбежал на Украину после того, как в Барнауле к нему домой с обыском пришли сотрудники регионального центра "Э". поводом для их недружественного прихода стал размещенный Тесленко пост в социальной сети "Вконтакте" под красноречивым названием "Русофобии пост". В нем содержались откровенно русофобские высказывания в духе махровых либералов 90-х.

Однако еще до этого злосчастного поста, в дискуссиях в упомянутой сети "Вконтакте", после начала известных событий на Украине в конце 2013 года Тесленко выражал готовность "взять в руки оружие и стать бандеровцем".

Андрей Тесленко

Однако после побега на Украину его воинственный пыл сошел на нет, и он мирно трудился в западноукраинском Ужгороде. Статус беженцев Тесленко и его жена Татьяна (тоже сбежавшая с ним) получили в ноябре минувшего года. Скандальный побег четы не очень благоприятно отразился на отношении к ним со стороны иммиграционных чиновников Украины, которые тянули с выдачей статуса.

Сам Тесленко неоднократно заявлял в интернете, что помощь ему оказывают "родители и добровольные помощники". Следует заметить, что отец Андрея Тесленко ранее был одним из руководителей Бурлинского района, и после побега сына прилюдно извинялся перед сельчанами.

Что касается помощи со стороны "добровольцев", то тут речь, видимо, идет об активистах так называмого "Барнаульского гражданского движения" (незарегистрированного объединения, куда входят такие алтайские либералы, как Ольга Фотиева, Виктор Рау и другие представители белоленточного движения), а также ЛГБТ-сообщества, которому супруги Тесленко относились весьма сочувственно.   


Фото взято со страницы Андрея Тесленко в сети "Вконтакте"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров