Музыкальный четверг: Незабытые легенды. Песни о Великой Войне

На ИА "Амител" вновь пришло время авторской рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru".

07 мая 2015, 18:00, ИА Амител

На ИА "Амител" вновь пришло время авторской рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru". На этот журналист Евгений Берсенев расскажет читателям  "Амитела" не о забытых легендах, а о том, как отразилась Вторая мировая война в песнях других стран.
Сегодняшний рассказ – о зарубежных песнях о Второй Мировой войне.

Песни Великой Отечественной глубоко вошли в плоть нашей музыкальной (и не только музыкальной) культуры. А как обстоят дела за рубежом? Как отразилась та война у них в песнях?

Начнем, как ни странно, с Италии. Песня Bella Ciao стала, говоря современным языком, хитом у бойцов Сопротивления. Хотя появилась она значительно раньше, что чем-то роднит ее с нашей "Катюшей". По одним сведениям – еще в эпоху борьбы гарибальдийцев, по другим – в начале ХХ столетия. Эту песню исполняли многие. В разных жанрах. Большой популярностью в 50 – 60-е годы пользовалась версия знаменитой певицы Мильвы.

Кстати, о нашей "Катюше". Эта песня входит, пожалуй, в число наиболее известных русских песен за границей. Ее мелодика и даже текст (что удивительно!) поразили как европейцев, так и исполнителей других континентов, охотно включавших ее в свой репертуар. Предлагаем вам версия японской певицы Ямады Камиры, записывавшей песни для аниме. И клип тоже"анимешный"….


Культовая сербская группа RIBLJA CORBA часто на своих концертах исполняет знакомую нам песню "Темная ночь", причем на своем родном языке. После НАТОвской агрессии против Югославии в 1999 году эта песня звучала на подавляющем большинстве концертов группы.

Но сегодняшние поп- и рок-звезды поют, конечно, не только советские песни той военной поры. У англичан была популярная песня "Линия Зигфрида", посвященная укреплениям, возведенным нацистами в западной части Германии, которую преодолевали западные союзники в 1944 – 1945 гг. Впрочем, у песни есть подзаголовок – "Просушка белья на линии Зигфрида". По духу – это залихватская, даже несколько шапкозакидательская песня. Чем-то в свое время она полюбилась американскому певцу Билли Джоэлу.

В военные годы среди американских военных была популярна песня "Blood on the Risers",герой которой — десантник-новичок не сумел открыть парашют и разбился. Сюжет песни завершается его беседой с апостолом Петром в раю. Вот такой своеобразный юмор наших былых союзников по антигитлеровской коалиции.

У сформированных в Советском Союзе подразделений Войска Польского был популярен "Марш первого корпуса", написанный композитором Александром Бархачем и автором текста Адамом Вахачем.

Одной из популярных песен французского сопротивления стала "Песнь партизан", написанная и исполненная французской певицей русского происхождения Анной Марли. Песня обрела широкую известность благодаря ее друзьям — французскому писателю Жозефу Кесселю и его племяннику, тоже писателю, Морису Дрюону. Они пришли от песни в большой восторг, и написали к ней французский текст.

Шведская пауэр-метал группа Sabaton очень часто посвящает свои альбомы и композиции военной теме. Участники группы неоднократно заявляли, что одним из уважаемых ими полководцев является Георгий Жуков. Более того, у группы даже есть композиция, которая посвящена ему. А на альбоме 2005 года у них есть композиция "Сталинград" - о Сталинградской битве.

У легенды хэви-метал – группы AcceptСталинградской битве посвящен целый альбом, вышедший в 2012 году.

Большим успехом из этого альбома пользовалась композиция “Тени Солдат''.

Есть песня “Сталинград” и у финской дум-метал группы Kypck. Правда, ребята из страны Суоми поют на русском.

Итальянская группа мелодичного дэт-метала (насколько в этом жанре вообще можно говорить о мелодичности) Dark lunacy была так восхищена стойкостью и мужеством ленинградцев, выдержавших длительную блокаду, что посвятили им композицию "Heart of Leningrad".

Группа Iron Maiden тоже активно интересуется военным направлением. И одна из композиций этих монстров хэви-метал, "Aces High", посвящена британским летчикам, которые вели воздушные дуэли с Люфтваффе во время бомбардировок Британии в годы войны.

Кстати, в последнее время в США все чаще поют знаменитую песню “День Победы” на английском. Поначалу она обрела популярность в семьях ветеранов Второй мировой, но в последнее время ее все чаще можно слышать и от тех, кого не коснулась та война.

С Днем Победы!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров