Евгении Васильевой выносят приговор

Пресненский райсуд Москвы признал виновной в хищении 3 млрд рублей экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву и других подсудимых по делу "Оборонсервиса"

06 мая 2015, 15:32, ИА Амител

Вынесен приговор Евгении Васильевой В Пресненском райсуде Москвы началось оглашение приговора по делу о хищениях активов Минобороны на 3 млрд рублей через военный холдинг ОАО "Оборонсервис". Суд признал виновной в мошенничестве, злоупотреблении и превышении должностных полномочий по 12 эпизодам бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву и других подсудимых. По совокупности обвинений ей грозит до 12 лет лишения свободы, однако конкретная мера наказания остается главной интригой этого судебного процесса. Прения сторон по делу "Оборонсервис" закончились громким скандалом - гособвинение запросило для Васильевой и других подсудимых условные сроки. 

В Пресненский райсуд Москвы Евгения Васильева приехала налегке, видимо, она была полностью уверена в оправдательном приговоре. Суд решил иначе. О том, что приговор будет обвинительным, стало известно вскоре после начала заседания. Судья Татьяна Васюченко признала Евгению Васильеву и других подсудимых виновными по всем пунктам обвинения. Им инкриминировалось 12 эпизодов хищения активов Минобороны и его "дочек" на общую сумму в более чем 3 млрд рублей, по которым были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК ("Мошенничество"), ст. 174 УК ("Легализация преступных средств"), ст. 285 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями"), ст. 286 УК ("Превышение должностных полномочий"). 

Компанию Васильевой на скамье подсудимых составили экс-глава федерального госучреждения "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Лариса Егорина, руководитель ОАО "31 ГПИСС" Юрий Грехнев, гендиректор центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло, гендиректор ООО "Паритет" Ирина Егорова. 

По совокупности обвинений им грозит до 12 лет лишения свободы, однако конкретная мера наказания остается на усмотрение судьи. Напомним, что прения сторон по делу "Оборонсервис" закончились громким скандалом. Прокуроры хоть и просили суд признать Васильеву и других подсудимых виновными в хищении госактивов на 3 млрд рублей доказана, однако запросили для них беспрецедентно мягкое наказание. Гособвинение просило суд приговорить Евгению Васильеву к 8 годам лишения свободы условно, а также оштрафовать ее на 1 млн рублей. Для Максима Закутайло прокурор запросил 4 года условно, для Юрия Грехнева — 6 лет условно и 900 тыс. штрафа, для Ирины Егоровой — 5 лет условно и штраф в 600 тыс. рублей, для Ларисы Егориной — 6 лет условно и штраф 900 тыс. рублей. Прокурор также поддержал гражданские иски по делу на сумму почти в 1 млрд рублей. 

Сразу после этого представители Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР, которые расследовали дело "Оборонсервис" фактически обвинили прокуроров в предательстве. Они также напомнили о приговоре другой фигурантке дела "Оборонсервис" - Динаре Биляловой. Она активно давала показания, заключила сделку со следствием, но в апреле 2014 года получила 4 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Как уже сообщало ИА "Амител", недавно основные потерпевшие - холдинги ОАО "Оборонсервис" и ОАО "Оборонстрой" (принадлежащие Минобороны) - полностью отказались от всех претензий к подсудимым, в том числе и к Васильевой. Они объяснили это тем, что обвиняемые возместили причиненный ущерб в 2,2 млрд рублей. То, что сумма возмещенного ущерба оказалась меньше, чем в обвинительном заключении, связано с тем, что по некоторым эпизодам — например, ОАО "Военторг" и ОАО "31 ГПИСС" — был заявлен двойной ущерб: от имени государства и от имени самих акционерных обществ. Теперь государство полностью сняло свои претензии, однако заявленный ущерб от ОАО в деле остался. Общий ущерб оценивается в 700–800 млн рублей. 

Гособвинение по-прежнему вменяет Васильевой и другим подсудимым хищение госактивов на сумму 3 млрд рублей.

После приговора по этому делу Васильева и другие осужденные могут оказаться фигурантами нового расследования. Им могут предъявить обвинения по 12 эпизодам хищения госактивов через холдинг "Оборонсервис". Всего в этом деле почти 30 эпизодов на общую сумму 16 млрд рублей, которые были выявлены в 2013 году Главной военной прокуратурой. По сообщению СКР, расследование этих дел не прекращалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров