Новосибирская ГЭС начала холостые сбросы воды

Сегодня Новосибирская ГЭС открыла затворы водосливной плотины

28 апреля 2015, 17:55, ИА Амител

Новосибирская ГЭС начала холостые сбросы воды Холостые сбросы на Новосибирской ГЭС в этом году начали раньше обычного почти на месяц. Паводок интенсивный. Аномально тёплый апрель и обильные осадки привели к тому, что большая вода в этом году подступила рано. Об этом сообщает ГТРК Новосибирск.

Василий Борисенко, руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления: "На сегодняшний день приток составляет 5,5 тысяч кубометров. расход воды 3,5 тысячи. Сомнений и опасений в том, что мы заявляли ранее, что мы ограничимся подтоплением прибрежных территорий и исключим подтопление дачных участков пока нет".

Пока прогнозы синоптиков и гидрологов оправдываются. Садовые товарищества в безопасности. Однако первая волна паводка - не самая мощная. Ожидают, что максимально уровень Оби поднимется в первой декаде июня, когда реку пополнят притоки с верховий. Но даже в разгар половодья поднимать вещи на верхние полки дачникам не придётся, успокаивают специалисты. Для этого сегодня и увеличивают сбросы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров