С 1 мая на реках Алтайского края откроется навигация

С 1 мая на реках Алтайского края начнется движение пассажирских и грузовых судов. Ежегодно открытию навигации предшествует тщательная подготовка как специальных судов, так и судоходной обстановки на реках

28 апреля 2015, 17:50, ИА Амител

С 1 мая на реках Алтайского края начнется движение пассажирских и грузовых судов. Ежегодно открытию навигации предшествует тщательная подготовка как специальных судов, так и судоходной обстановки на реках - размещение буев, бакенов, информационных щитов и береговых знаков. В 2015 году из краевого бюджета на реализацию этих мероприятий планируется выделение порядка 4,5 млн рублей.

"Контроль за содержанием водных путей осуществляется специализированными судами на протяжении всего периода навигации. В 2015 году для этих целей, за счет средств федерального бюджета, приобретен новый обстановочный теплоход "Саджа", его стоимость составила более 29 млн. рублей", - рассказал главный инженер Барнаульского района водных путей и судоходства Владимир Потапов.

Как подчеркивают в Главстрое Алтайского края, водный транспорт является востребованным жителями и гостями Алтайского края. В 2014 году услугами по перевозке воспользовались порядка 137 тысяч граждан, а пассажирооборот составил 2,5 млн пассажиро-километров.

Отметим, протяженность обслуживаемых судоходных путей в Алтайском крае составляет более 600 км. Барнаульским речным портом осуществляются пригородные рейсы до Бобровки, Рассказихи, Кокуйского, а также Барнаул - Зеленый Клин. Обслуживают пассажиров теплоходы типов "Москва", "Водолей" и "Заря".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров