В Алтайском крае семья помогла заблудившемуся бобру вернуться домой

В Алтайском крае семья лесников помогла заблудившемуся бобру вернуться домой. Необычную живую находку обнаружили лесники из села Бобровки Первомайского района.

28 апреля 2015, 16:08, ИА Амител

В Алтайском крае семья лесников помогла заблудившемуся бобру вернуться домой. Необычную живую находку обнаружили лесники из села Бобровки Первомайского района. На обочине асфальтированной дороги, недалеко от Бобровского заказника, они заметили бобра.

заблудившемуся бобру помогли вернуться домойзаблудившемуся бобру помогли вернуться домой

Животное для этих мест не редкое, однако увидеть его рядом с проезжей частью – большая неожиданность. Кстати, чреватая серьезными последствиями как для животного, так и для человека, отмечает пресс-секретарь Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес" (некоммерческая организация) Ольга Лисица.

"Известны случаи, когда люди путали бобра с домашними питомцами, пытались его погладить или прогнать, в результате чего получали травмы", – рассказали обнаружившие находку Денис и Наталья Шубины, семейная пара, в которой супруг возглавляет лесное предприятие, а супруга имеет высшее лесное образование. – Кроме того, и бобр уязвим – перед опытными охотниками, например. Поэтому было необходимо вернуть зверя ближе к реке".

Как рассказали бобровцы, грызун показал крутой нрав – никак не хотел покидать "насиженное" место. На помощь пришли местные жители. Втроем животное сумели заманить в мешок и отвезти к реке. Как предположили очевидцы, далеко от воды бобр мог оказаться потому, что увлекся поиском нового места жительства. В любом случае сейчас животное – в своей среде обитания, где ему ничего не угрожает.

Фото: из архива СОЛО "Алтайлес"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров