МЧС: "Небо над Катманду закрыто"

о ситуации в Катманду

27 апреля 2015, 18:59, ИА Амител

Вследствие произошедшего 25 апреля в Непале страшного землетрясения магнитудой 7,9 баллов, число погибших превысило 3 000 человек и продолжает расти. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы государства.

ситуация в Катманду

Как писала Правда.Ру, путешественника Василия Бокова землетрясение застало в воздухе, когда пассажирский самолет шел на посадку. Когда информация о подземных толчках поступила к пилотам, борт вновь набрал высоту и полетел в Варанаси - индийский город, расположенный между Дели и Калькуттой на западном берегу Ганги.

Василий Боков сообщил корреспонденту Pravda.Ru, что у него нет никакой связи с российским МИД. Есть и другие россияне, которые находятся в неведении и не могут связаться с министерством.

Прокомментировала ситуацию в интервью Pravda.Ru заместитель начальника управления по информированию населения МЧС Лидия Михайлова.

"Идет эвакуация, и уже два борта вылетели вчера вечером, но в связи с тем, что Катманду закрыл аэродром, наши два самолета Ил-76, которые укомплектованы самым современным оборудованием, с опытными спасателями, докторами на борту, находятся в двух часах лета от Катманду в ожидании, когда им откроют небо. Людей вывозить обязательно будут, но эту работу будет вести МИД, мы выступаем перевозчиками в данной ситуации. Это работа министерства, поскольку мы не можем определить — действительно ли этот человек россиянин, если он придет и скажет, что у него утрачены документы. Ведь у нас даже компетенции такой нет", — заявила Лидия Михайлова.

Эксперт отметила, что на месте спасатели и медики устроят полевой лагерь, развернут технику и начнут оказывать помощь. "Скорее всего, эти борты отправятся обратно уже с гражданами России, которые пожелают покинуть зону ЧС. Но каким образом этих людей будут отбирать — это уже прерогатива МИД. В Катманду есть центр, в котором люди уже не помещаются. Там нет условий сейчас. Люди рядом на улице находятся. Палаток, естественно, на всех не хватает, это чрезвычайная ситуация. Рассчитывать на то, что если люди доберутся к этому центру и их там обеспечат всем необходимым, наивно. В стране трагедия, огромное количество разрушений. Поэтому они сейчас просто аккумулируются, ждут помощи".

Лидия Михайлова подчеркнула, что россиянам, которые находятся в прострации и не могут связаться с МИД, стоит найти этот российский центр в Катманду. "У нас нет задачи работать по этому центру, мы прибываем на аэродром и во взаимодействии с чрезвычайными службами государства начинаем реагировать. Параллельно начинаем работать с нашим МИД в части организации эвакуации граждан. С МИД работать будем по прибытию. Мы же находимся сейчас в Дели в двух часах лета от Катманду и в ожидании уже который час", - сказала она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров