Как власти Барнаула борются с нелегальной занятостью

Власти Барнаула активно борются с нелегальной занятостью. В результате уже 4 организации добровольно легализовали трудовые отношения с 1840 работниками, большая же часть рассмотренных организаций предоставили информацию о повышении заработной платы.

27 апреля 2015, 17:08, ИА Амител

Власти Барнаула активно борются с нелегальной занятостью - на еженедельном совещании руководителей городских служб рассмотрен вопрос о работе по легализации неформальных трудовых отношений и "теневой" заработной платы. В результате уже 4 организации добровольно легализовали трудовые отношения с 1840 работниками, большая же часть рассмотренных организаций предоставили информацию о повышении заработной платы.

По 26 организациям обобщенная информация об имеющихся нарушениях передана в надзорные органы: в 5 организациях нарушения подтвердились, 2 руководителям внесено представление об устранении нарушений и назначено административное наказание, в одном случае Государственной инспекцией труда в Алтайском крае оказана методическая помощь в легализации трудовых отношений, в результате работодатель заключил 5 трудовых договоров, в еще одной организации нарушения не были выявлены, по 2 работодателям решается вопрос о возбуждении административного делопроизводства.

Работа по легализации и повышению заработной платы проводится в рамках социального партнерства. Ежегодно в городском трехстороннем соглашении между администрацией города Барнаула, городскими объединениями работодателей и Алтайским краевым объединением организаций профсоюзов устанавливается обязательство работодателей по повышению заработной платы. В 2015 году работодатели города обязаны обеспечить темп роста заработной платы работникам в размере 109%.

"Теневая занятость" - это очень серьезная проблема. С одной стороны, городской бюджет не получает необходимых отчислений, хотя неплательщики налогов пользуются всей городской инфраструктурой, в современных экономических условиях это особенно болезненно. Получающие "серую зарплату" ставят под удар и собственное будущее – отсутствие отчислений обязательно скажется на размере будущей пенсии. Поэтому надо активнее выводить зарплату "из тени", - подчеркнул глава администрации города Игорь Савинцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров