В Казахстане сегодня выбирают президента

Кандидатов на высший пост трое. За ходом выборов следят сотни международных наблюдателей.

26 апреля 2015, 16:39, ИА Амител

В Казахстане в воскресенье проходят президентские выборы. Кандидатов на высший пост трое. За ходом выборов следят сотни международных наблюдателей.

В воскресенье в Казахстане - внеочередные президентские выборы. С утра в стране работают более 9700 избирательных участков. Явка ожидается высокая, к этому моменту она уже превысила 40 процентов, передает ТВ Центр.

 Досрочное голосование должно подтвердить мандат доверия главе государства в условиях мирового экономического кризиса.

Кандидатов на высший пост трое. Это действующий президент Нурсултан Назарбаев, возглавляющий Казахстан с 1991 года, представитель коммунистической партии Тургун Сыздыков и председатель Федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов. Все они выступают за укрепление экономики и общественного согласия, а также за интеграцию с Россией и другими странами СНГ.

Как отмечает РГ, указ о проведении внеочередных президентских выборов (очередные должны были состояться в конце 2016 года) Нурсултан Назарбаев подписал 25 февраля, после того как с такой инициативой выступила Ассамблея народа Казахстана - имеющий огромный вес в стране консультативно-совещательный орган. Это предложение одобрили три парламентские партии - демократическая "Аж Кол", "Нур Отан" и коммунисты. Также за досрочные выборы высказалась нижняя палата парламента - Мажилис, и верхняя - Сенат.

Поводом для новых выборов инициаторы назвали сложную экономическую и политическую обстановку в мире, которая грозит Казахстану новыми испытаниями, и потому "президенту необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страной периода глобальных испытаний". К тому же, очередные президентские выборы почти совпадали по времени с парламентскими, и потому их было предложено развести.

Всего в Центризбирком подали заявления на регистрацию кандидатами 27 человек, однако далеко не все смогли выполнить все требования законодательства: кого-то подвел юный возраст (на президентский пост в Казахстане может претендовать человек старше 40 лет), кто-то не смог собрать необходимое количество подписей (93 тысячи) или внести денежный залог. Наконец, некоторые провалили обязательный экзамен на знание казахского языка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров