Рогозин: Самый критический момент строительства космодрома Восточный пройден

вице-премьер подчеркнул, что нельзя добиться успеха, если на строительной площадке существуют проблемы с рабочими, с выплатой им зарплаты

26 апреля 2015, 16:19, ИА Амител

Самый критический момент строительства космодрома Восточный пройден, необходимо выходить на нормальный ритм. Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил в ходе совещания на космодроме с руководителями субподрядных строительных организаций.

"Работы идут довольно-таки интенсивно. Судя по всему, мы прошли самый критический, самый сложный момент стройки, - сказал он. - Входим в нормальный, здоровый ритм".

Как сообщает ТАСС, зампред правительства подчеркнул, что и него, и у главы Роскосмоса Игоря Комарова все больше убежденности в том, что "все должны успеть". Однако Рогозин подчеркнул, что нельзя добиться успеха, если на строительной площадке существуют проблемы с рабочими, с выплатой им зарплаты.

Вице-премьер пообещал, что вернется на космодром через неделю, чтобы убедиться, что проблема со своевременной оплатой труда строителей полностью решена.

Использовать субподрядчиков с плохой репутацией на глобальных стройках недопустимо

Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает недопустимым использование субподрядных компаний с плохой репутацией на глобальных стройках страны. Такую точку зрения он высказал на совещании с руководителями субподрядных строительных организаций.

"Впредь считаю крайне важным не допускать использование на стройках такого масштаба и такого стратегического значения строительных компаний, которые либо на ладан дышат, либо имеют дурную репутацию", - сказал Рогозин.

Космодром Восточный строится в Амурской области с 2012 года. Первые сведения о задержках зарплат строителям появились в октябре того же года. Ситуация обострилась 4 апреля 2015 года: 26 сотрудников строительной компании из- за невыплаты зарплаты объявили голодовку. Акция продолжалась 12 часов. 22 апреля 20 строителей объявили бессрочную голодовку.

Всего, по данным прокуратуры Амурской области, с начала строительства космодрома было выявлено более 1,6 тыс нарушений трудового законодательства, возбуждено несколько уголовных дел. По оценке Роструда, задолженность по зарплате перед 2,6 тыс строителей превышала 150 млн рублей.

К решению проблемы с зарплатами рабочим на Восточном подключилось руководство страны. 16 апреля президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" пообещал взять ситуацию под контроль.

Сегодня стало известно о том, что генеральный директор компании ДСС, субподрядчика космодрома Восточный, Роман Суворов, заключен под стражу.

Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 145.1 Уголовного кодекса России ("Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия"). 


Ранее Следственный комитет России предъявил обвинение по двум статьям УК РФ Игорю Нестеренко - генеральному директору "Тихоокеанской мостостроительной компании" (ТМК), которая является подрядчиком на строительстве космодрома. Обвинения предъявлены по статьям "невыплата заработной платы" и "мошенничество". По версии следствия, с декабря Нестеренко "из личной заинтересованности" не платил зарплату 1121 сотруднику предприятия.
 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров