Директора компании-подрядчика космодрома Восточный заключили под стражу

Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 145.1 Уголовного кодекса России

26 апреля 2015, 13:53, ИА Амител

Генеральный директор компании ДСС, субподрядчика космодрома Восточный, Роман Суворов, заключен под стражу.

Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 145.1 Уголовного кодекса России ("Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия"), - сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета по Амурской области.

26 апреля 2015 года по ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - говорится в сообщении.

Накануне Суворов был задержан в городе Санкт-Петербурге и доставлен в Амурскую область. По версии следствия, обвиняемый, возглавляя указанную организацию, выполнявшую работы по строительству объектов на космодроме "Восточный", имея необходимые денежные средства, свыше двух месяцев полностью не выплатил работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. По предварительным данным следствия, сумма задолженности составила около 3,5 млн. рублей.

Как сообщало ИА "Амител", ранее Следственный комитет России предъявил обвинение по двум статьям УК РФ Игорю Нестеренко - генеральному директору "Тихоокеанской мостостроительной компании" (ТМК), которая является подрядчиком на строительстве космодрома. Обвинения предъявлены по статьям "невыплата заработной платы" и "мошенничество". По версии следствия, с декабря Нестеренко "из личной заинтересованности" не платил зарплату 1121 сотруднику предприятия.

22 апреля на стройке космодрома была объявлена очередная голодовка. Акцию протеста решили устроить 20 строителей из ООО "Фирма Стройиндустрия-С", которые обвинили руководство компании в невыплате зарплаты. По состоянию на 23 апреля, по данным Роструда, объем непогашенной задолженности перед строителями космодрома составлял 80 миллионов рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров