Музыкальный четверг: забытые легенды. Роковая Ада Русович

На ИА "Амител" вновь пришло время авторской рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru". Сегодняшний рассказ - о польской певице Аде Русович

23 апреля 2015, 18:00, ИА Амител

На  ИА "Амител" вновь пришло время авторской рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой журналист Евгений Берсенев - рассказывает читателям  "Амитела" о забытых легендах. Сегодняшний рассказ - о польской певице Аде Русович.

Неглупым дамам обычно нелегко в нашей реальности. А если дама артистична и талантлива – сложности многократно увеличиваются. Далеко не всегда современники готовы оценить таланты таких дам по достоинству. И чаще всего это делают потомки. Так было и с нашей сегодняшней героиней – польской певицей Адой Русович.


Ада родилась 8 сентября 1944 года в городе Вильнюсе, который в ту грозную пору принадлежал Польше. Где-то рядом готовили восстание подпольщики, где-то рядом разрывались снаряды – советская авиация уже тогда не давала покоя вермахту, главари которого чувствовал, что земля вскоре запылает у них под ногами. Вот в такое непростое время и появилась на свет в простой семье девчушка, которой суждено было сыграть огромную роль на польской поп-сцене.

Детство Ады Русович прошло в Джезгони – населенном пункте, имеющем статус городско-сельской гимны – по-нашему "большой деревни". Нечто среднее между городом и селом. Именно там, маленькая Ада в гордом одиночестве вышагивала по заросшим травой тропам и напевала польские песни. Она смущалась, когда замечала, что ее слышит кто-то посторонний. Много позже, обретя немалую славу, она признавалась, что отголоски того детского смущения до сих пор остаются в ней, и далеко не всегда выходя на сцену она чувствует себя уверенно.
 
Уже в школе Ада стала известной в стенах своего учебного заведения певицей. В городе Стуме было не так много развлечений в те годы, и поэтому послушать местную знаменитость на школьные вечера приходила публика из соседних деревень. Ей прочили большое будущее. И не ошиблись.
   
Уже на следующий год после окончания школы Ада получила награду за успешное выступление на конкурсе молодых талантов в Щецине. Но ей этого было недостаточно. Она хотела научиться петь в коллективе, и отправилась на прослушивание для участия в хоре. "Зачем тебе это надо? – недоумевали знакомые. – Ты вполне можешь добиться славы, выступая соло…." Но Ада твердо знала, чего хочет. Она стала вокалисткой новой, но уже набиравшей популярность, группы Niebiesko-Czarni.  
Эта группа стала для Ады жизнью. В нее влюблялись едва ли не все музыканты. Порою среди участников кипели такие амурные страсти, что в дело приходилось вмешиваться чиновникам-попечителям. Любовь, ревность, измены – все сливалось в такой клубок страстей, что иногда посторонние удивлялись, как участники группы выступают вместе. С группой сотрудничал легендарный Чеслав Немен. Ада не могла не обратить на него внимание, и у них завертелся роман, подливший масла в огонь и без того кипевших страстей в жизнь коллектива.
   
Она могла стать роковой женщиной с непростой судьбой. Но к середине 70-х эти страсти улеглись. Ада вышла замуж за музыканта группы Войцеха Корду, и обстановка в группе вроде успокоилась. Niebiesko-Czarni по-прежнему собирали полные залы, их альбомы занимали первые места в хит-парадах, но, как отмечали критики, "из музыки группы исчез тот обжигающий дурман, что покорял слушателя, не давал покоя ему и заставлял снова и снова слушать эти странные и чарующие песни…"  
Ада зажила спокойной жизнью. У них с Войцехом родились двое детей – дочь Анна и сын Бартоломей. Группа периодически распадалась и снова собиралась. Ада снималась в кино, одно время успешно вела телешоу. А 1 января 1991 года, возвращаясь с концерта в Познани, автомобиль, в котором находилась она, Войцех и двое музыкантов попал в аварию. Из всех участников ДТП выжил только Войцех….
 
Аду Русович ценили такие разные польские исполнители, как Чеслав Немен и Анна Герман, Северин Краевский и Марыля Родович. Сегодня о ней, увы, не так вспоминают в Польше. Чаще всего, когда на сцену выходит ее дочь – певица Анна Русович. "Есть в ней что-то от матери…Но не мать..." - замечают критики. Но этим дело, как правило, и ограничивается…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров