Алтайские призывники рвутся служить в ВДВ

В Алтайском крае, как и в целом по стране, полным ходом идет весенний призыв. Многие парни стремятся попасть в воздушно-десантных войсках

21 апреля 2015, 17:18, ИА Амител

В Алтайском крае, как и в целом по стране, полным ходом идет весенний призыв. До 15 июля ряды вооруженных сил нашей страны пополнят 2,5 тысячи алтайских новобранцев. По словам Андрея Круглова, начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу краевого военного комиссариата Алтайского края, наши ребята будут служить не только в своем и близлежащих регионах, но еще и в дальней стороне - Крым, Калининград, Камчатка, Мурманск.

- Многие наши парни стремятся попасть в воздушно-десантные войска, - сообщил "КП" на Алтае" Андрей Юрьевич. - Тяга к ВДВ объясняется тем, что возле этого рода войск создан некий образ мужика, который все может и все умеет. Но здоровья на это не у всех хватает. Ведь в ВДВ берут ребят только с первой категорией здоровья - "А".

Также среди алтайских парней пользуются популярностью войска специального назначения. Однако, туда попасть еще сложнее – очень высокие требования для призывников, поэтому попадут немногие. И, наконец, самых лучших отправят и в президентский полк.

- К сожалению, в этом году этих счастливчиков будет всего 10 человек, - уточнил Андрей Круглов.

Торжественная отправка президентского полка состоится 14 мая. Немного раньше, 25 апреля, со сборного пункта алтайских призывников проводят в части сухопутных войск.

Кстати, у весеннего призыва-2015 расширился список заболеваний, с которыми допускают в армию.

- Теперь служба по призыву доступна новобранцам со сколиозом I и II степени, правда, с незначительными ограничениями – категория здоровья "Б", - уточнил Юрий Глущенко, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Алтайского края. - Все зависит от градуса сколиоза: до 16 градусов – годен, свыше – не годен.

То же самое и с плоскостопием. Если раньше парни с плоскостопием с артрозом второй стадии были ограниченно годны к военной службе – "В", то сейчас эта категория годности изменена в лучшую сторону – на "Б".

Кроме того, молодые люди, страдающие витилиго кожи, тоже могут идти в армию. Лояльней стали относиться и к призывникам с недостаточностью питания. А вот гипертоникам, напротив, уделяют более пристальное внимание. Если раньше молодые парням с "пограничной" формой гипертонии давали категорию "Б", то сейчас – "В". Таким образом, ребята с любой степенью и стадией гипертонических болезней не годны к армии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров