ВЦИОМ выявил максимально высокое за 5 лет удовлетворение граждан страной

Индекс социальных настроений россиян, отражающий оценку ситуации в стране, достиг максимального значения за последние 5 лет исследований

21 апреля 2015, 15:54, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают ситуацию в стране и личной жизни.
россияне, иллюстрация

Позитив в отношении положения дел в стране продолжает расти с начала года: индекс социальных настроений* в марте с.г. вышел на отметку 70 п., установив новый максимум за всю историю измерений. Выше других положение дел в государстве оценивают мужчины, 35-44-летние, жители сел.

Относительно личной жизни россияне высказываются еще более положительно: показатель, отражающий восприятие своей жизненной ситуации, после рекордного значения февраля (84 п.) лишь немного ослабил позиции и в марте с.г. составил 81 п. На "отлично" и "хорошо" все складывается прежде всего у респондентов в возрасте 18-24 лет, с высоким достатком.

Индекс социальных ожиданий** с января по март с.г. вырос на 20 пунктов (с -70 до -50 п.). Положительная динамика связана с увеличением в два раза доли тех, кто уверен – тяжелые времена уже позади (с 11% в январе до 22% в марте с.г.). Треть опрошенных (30%) полагает, что самые большие трудности мы переживаем именно сейчас  и 41% - что самое тяжелое еще впереди (с 50% в январе с.г.). Наиболее пессимистично настроены сторонники "Справедливой России" и малообеспеченные граждане. Несмотря на серьезный рост в последние месяцы, мартовское значение этого года (-50 п.) все же уступает показателям аналогичных периодов прошлых лет.

Опрос на ИА "Амител":


Является ли Россия сегодня великой державой?
да 673 чел.
нет 699 чел.
затрудняюсь ответить 86 чел.
Всего проголосовало: 1458 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров