Школьников в Республике Алтай дизентерией заразили работники столовой

выяснилось, что причина массового отравления — дизентерия, источником распространения которой стали четыре сотрудника столовой.

19 апреля 2015, 08:12, ИА Амител

Повара и кухонные работники заразили дизентерией учащихся одной из сельских Республики Алтай, дети госпитализированы, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

"13 и 14 апреля госпитализированы с признаками острого гастроэнтерита 36 школьников Усть-Мутинской средней образовательной школы Усть-Канского района и двое неорганизованных детей из села Усть-Мута. 16 апреля лабораторные исследования выявили у 13 детей возбудителя дизентерии", — говорится в сообщении.

Все дети находятся в удовлетворительном состоянии, получают антибактериальную терапию.

Сначала эксперты предполагали, что дело в салате из овощей, которые по нормам не должны подаваться в школьной столовой позднее 1 марта без термической обработки. Теперь выяснилось, что причина массового отравления — дизентерия, источником распространения которой стали четыре сотрудника столовой. Два повара и два работника пищеблока также госпитализированы в инфекционное отделение.

"Опасная инфекция передавалась пищевым путем. "Вероятным фактором передачи инфекции являются продукты, приготовленные на пищеблоке. Способствовало распространению заболевания несоблюдение санитарно-дезинфекционного режима на пищеблоке", — сообщают в Роспотребнадзоре.

Кишечную палочку нашли в тазу для салатов, внутренней поверхности холодильника, чистом стакане, емкости для вареных овощей и даже вареных макаронах. В столовой проведена дезинфекция, занятия приостановлены до 22 апреля. В ближайшие десять дней на соблюдение санитарных требований проверят все 189 школ и 167 детсадов региона.

Напомним, что 13 апреля в Усть-Муте госпитализировали около 30 школьников возрастом от 7 до 17 лет. Предварительно считали, что дети отравились салатом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров