Музыкальный четверг: забытые легенды. Ekatarina Velika

Статья и видеоклипы о группе Ekatarina Velika

09 апреля 2015, 18:00, ИА Амител

На   ИА "Амител" вновь пришло время авторской рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой журналист Евгений Берсенев - рассказывает читателям  "Амитела" о забытых легендах.

Сегодняшний рассказ – о югославской группе "Екатарина Велика"

Эта группа стала одной из самых успешных в истории югославского рока. Это при том, что времени для широкой известности ей было отпущено до обидного мало – всего лет семь. Но и этого времени хватило, чтобы публика оценила их тягу к сумасшедшим экспериментам – в музыке группы сплетались пост-панк, новая волна, психоделика, соул и хард-рок. У группы драматичная судьба. Начало ее пути было крайне сложным. Никто не хотел признавать, что исполняющая странную музыку команда достойна внимания. А их первый хит "Тату" был выпущен на ТВ в начале 80-х тогдашними югославскими теленачальниками скорее из любопытства.

 
Группа появилась на свет в начале 1982 года. Ее основу составили три музыканта: виртуозный гитарист Милан Младенович, изящная клавишница Маргита Стефанович и басист Боян Печар. На начальном этапе в ее состав вошли также Драгомир Михайлович, Иван Вдович и Бранко Кустрин. Первый альбом группы вообще должен был выйти в 1982 году, но записанный материал руководство пластиночной фирмы сочло непригодным. Да и сами музыканты чувствовали, что "замах был на рубль, а записанный материал – на копейку". Пришлось перезаписывать, заново сводить. В 1983 году группа успешно выступила на фестивале в Загребе, завершила работу над альбомом, но …. Качество опять не устроило музыкантов. И начались новые студийные будни.

 
В 1984 году многострадальный первый альбом все-таки увидел свет. Однако на концертах группа исполняла уже часть новых, не вошедших в него композиций, которые публика принимала куда лучше. Но вскоре после выхода дебютной пластинки группу покинули Драгомир Михайлович и Иван Вдович. И пришлось решать вопрос с названием. Дело в том, что первоначально группу назвали "Катерина II" - по имени бывшей девушки Михайловича, которую он продолжал любить и получившую от него такое прозвище. И тогда названием коллектива стало имя русской императрицы, о чем поклонники и были проинформированы.



Вскоре после ухода Михайловича из группы ушел Иван Вдович. Причиной стали проблемы с наркотиками. Сам Вдович объяснял, что музыка группы настолько экспрессивна и захватывает сознание, что освободиться от ее пелены в повседневной жизни можно только радикальным способом – с помощью наркотиков. Музыканты такое объяснение не приняли и расстались с ним.

 
В 1986 году группа выпустила очередной альбом, "Против ветра", который наконец-то принес ей широкую популярность. В нем ребята не отказались от экспериментов, но привнесли в музыку элементы синти-попа, что обусловило популярность альбома на дискотеках страны. 
 
 В 1987 году увидел свет очередной диску группы, названный незатейливо - "Любовь". Несмотря на общий оптимистический настрой альбома, он содержал явно депрессивную композицию "Тонемо" (серб. "Раковина"), которая явно выбивалась из общего ряда. "Любовь – это не только розы, поцелуи и полет души – объяснял Младенович. – Она может прижать так, что жить не захочется".

 
Именно с "Любовью" группа выступала на самых престижных концертных площадках страны и выезжала на гастроли за рубеж. Особенно здорово принимали музыкантов в Италии, где их часто приглашали для участия в музыкальных телепрограммах. Но популярность не вскружила им голову. "Никакого расслабления! – твердил Младенович. – Нам предстоит еще много сделать, у меня много комнат нереализованных идей". Такой ритм далеко не всем нравился. И группу покинул ударник Иван Феце, приходивший в группу в 1985 году. Он уехал в за океан, в Нью-Йорк, где работал то грузчиком, то таксистом.
 
Пятый альбом группы стал неожиданным для поклонников, ожидавших от музыкантов продолжения "любовной" линии. Но диск 1989 года "Всего пара лет для нас" неожиданно оказался политизированным. Большинство его песен были посвящены социальным проблемам, содержали намеки на раскол страны, гражданскую войну и разрушение моральных ценностей. В общем, оказался пророческим для Югославии. Более того, название альбом – "Всего пара лет для нас" удивительно точно угадало оставшийся для прежней Югославии временной отрезок – ей и впрямь оставалось всего пара лет….  
В 1989 году музыканты еще не знали, что всего пара лет оставалось и для самой группы с ее "золотым" костяком. В 1991 году коллектив покидает басист Боян Печар, стоявший у истоков. Он уехал в Лондон, где играл в барах и ресторанах. В том же 1991 году состоялся мощнейший концерт в Сараево, на котором музыканты призвали 50-тысячную толпу зрителей остановить гражданскую войну в стране. А вскоре вышел их новый альбом "Бам-бам", который стал самым мрачным и депрессивным в дискографии коллектива.  
В 1993 году вышел последний альбом группы "Екатарина Велика". Удивительно спокойный и почти безмятежный. Неизвестно, какие повороты в ее судьбе случились бы потом, но.. В 1994 году от запущенного рака поджелудочной железы умер лидер группы Милан Младенович. Спустя 4 года от сердечного приступа умер Боян Печар. А в сентябре 2002 года ушла из жизни Маргита Стефанович. Причины смерти официально не назывались, но было известно, что произошло это из-за передозировки наркотиков. В 1992 году умер Иван Вдович, а в 2000-м – еще один участник группы Душан Деянович, игравший в ней на первоначальном этапе. А в 2006 году окончательно перестала существовать и Югославия…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров