Британские ученые доказали, что скрещивание пальцев избавляет от боли

01 апреля 2015, 07:00, ИА Амител

Британские ученые доказали, что  скрещивание пальцев приносит обезболивающий эффект. За основу эксперимента автор исследования Патрик Хаггард и его коллеги взяли широко известный трюк, изобретенный шведским врачом Торстеном Тунбергом. Более века назад Тунберг открыл иллюзию, в последствии получившую название "иллюзия гриля", которая вызывает фантомное ощущение боли.

Суть теории Тунберга: в одну емкость необходимо налить холодную воду, а в другую теплую, затем испытуемому, которому предварительно завязываю глаза, необходимо опустить средний палец в холодную воду, а указательный и безымянный в теплую. Спустя несколько мгновений участник эксперимента почувствует обжигающую боль в среднем пальце. Возникают такие ощущения из-за того, что человеческий мозг оказывается обманутым разницей температурных сигналов.

По принципу "иллюзии гриля" британские ученые прикрепили к пальцам добровольцев специальные приспособления, создающие ощущения холода и тепла. Большинство участников эксперимента, как и ожидалось, испытали неприятные болезненные ощущения. Помощница автора эксперимента Анджелла Маротта говорит: "Боль, которую испытали добровольцы с повреждением тканей никак не связана".

Во время эксперимента ученые заметили, что при скрещивании среднего пальца с указательным или безымянным болевые ощущения у участников эксперимента исчезали. Британские специалисты поясняют, что мозг человека не просто получает температурные данные. Человеческий мозг обрабатывает сигнал, поступающие от каждого пальца, но использует при этом он не расположение пальцев на руке, а их положение в пространстве. Авторы исследования уверенны, что скрещивание пальцев избавляет не только от фантомной боли, а и от реальной, сообщает informing.ru.

Патрик Хоггард отмечает, что тот же принцип касается и других частей тела. Он утверждает, что "путем перемещения одних частей тела по отношению к другим можно манипулировать болевыми ощущениями".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров