Холодная весна обещает алтайским дачникам хороший урожай

31 марта 2015, 16:57, ИА Амител

Пока кто-то жалуется на холодный март и риторически восклицает "Когда же наконец придет настоящая весна?!", алтайские дачники радостно потирают руки: затянувшаяся зима обещает им хороший урожай. По крайней мере, именно такой точки зрения придерживается Владимир Марков, председатель алтайского отделения "Союза садоводов России".

– Благодаря погоде плодово-ягодные культуры и многолетние цветочные насаждения все еще хорошо прикрыты снежной шубой, что им только на пользу. А кроме того дачники могут рассчитывать на большой запас почвенной влаги на своих садовых участках. Все это сулит нам богатый урожай, - объяснил Владимир Иванович.

Но, как говорится на погоду надейся, а сам не плошай. "Комсомолка" узнала у эксперта, как подготовиться к дачному сезону так, чтобы по осени ловить на себе завистливые взгляды соседей по садоводству.

Выбираем семена

– Не всегда в самой красочной упаковке вы найдете самые качественные семена, – предостерегает Владимир Марков. – Поэтому первым делом смотрите на сертификаты качества и всхожести семян. Я предпочитаю семена нашей сибирской селекции – они лучше всего подходят для наших условий и дают хороший урожай. Покупать семена нужно только у проверенных продавцов, так что я категорически против приобретения семян через Интернет – слишком велик риск купить кота в мешке.

Каждый год вместе с Россельхознадзором мы проводим рейды по проверке качества семян в барнаульских магазинах. Искать подделки и выявлять недобросовестных продавцов, мы планируем и в этом году. Результаты проверок ищите в "Комсомолке".

Как бы сильно вы не доверяли продавцу, никогда не будет лишним заранее прорастить несколько семян, чтобы проверить их всхожесть. Для этого есть старый дедовский способ: смочить марлю водой и положить туда семена. Если через пару дней они "проклюнутся" и взойдут, то семена из этой партии можно без всяких опасений высеивать в ящики для рассады. Только не забудьте перед этим обработать их бледно-розовым раствором марганцовки, замочив в нем перед посадкой примерно на полчаса.

Готовим участок

– Если вы хотите из года в год получать хороший урожай, не забывайте о принципах севооборота, – советует главный садовод Алтайского края. – Если у вас есть возможность при посадке менять местами такие культуры, как томаты и морковь или перец и горох, непременно сделайте это. Это не только улучшит плодородие вашей почвы, но и убережет растения от многих заболеваний. Кроме того, старайтесь измельчать и оставлять в почве все вершки и корешки, которые остаются у вас после сбора урожая. Опытные садоводы прибегают к такой хитрости: высаживают на участке зерновые, позволяют им взойти и туту же выкапывают. Все это так же направлено на увеличение почвенного плодородия.

Но в любом случае не обойтись без удобрений. Еще несколько лет назад алтайские садоводы-огородники пользовались исключительно перегноем. Этого хватало как для сельскохозяйственных, так и огородных культур. Но сегодня выпускают много природных концентратов, которые прекрасно заменяют перегной. Тут выбор за вами, главное помнить, что если вы собираетесь вносить в почву перегной или навоз, убедитесь, что он "созрел", то есть все семена сорных растений погибли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров