Более 70 женщин отправились из Германии воевать на стороне исламистов в Сирию и Ирак

Уже более 70 женщин отправились из Германии в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться там к экстремистским группировкам. Такие данные привел в воскресенье глава Федерального ведомства по защите Конституции (БФФ, контрразведка ФРГ) Ханс-Георг Маассен.

29 марта 2015, 16:17, ИА Амител

Уже более 70 женщин отправились из Германии в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться там к экстремистским группировкам. Такие данные привел в воскресенье глава Федерального ведомства по защите Конституции (БФФ, контрразведка ФРГ) Ханс-Георг Маассен.

"Почти 40% этих женщин - моложе 25 лет, среди них также находятся девять несовершеннолетних", - отметил он. По словам главы контрразведки, сам по себе выезд представительниц слабого пола в зоны боевых действий не является феноменом, однако правоохранительные органы ФРГ с тревогой констатируют, что группировка "Исламское государство" (ИГ) все в большей степени направляет действие своей пропаганды на женщин.

"В интернете курсирует своего рода путеводитель, который дает указания, как женщине лучше всего выехать из страны в зону конфликта", - отметил Маассен. По его словам, члены ИГ целенаправленно вступают в контакт с молодыми девушками и побуждают их выехать в горячие точки. "В социальных сетях существуют даже дневники с романтическими описаниями их жизни там", - сказал глава БФФ.

Всего, по данным контрразведки ФРГ, число исламистов из Германии, которые отправились воевать в Сирию и Ирак на стороне экстремистских группировок составляет около 650 человек.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров