Стали известны новые подробности уголовного дела по факту ЧП в барнаульском аквапарке

30 марта 2015, 08:11, ИА Амител

Новые подробности расследования уголовного дела по факту ЧП в барнаульском аквапарке, где в конце прошлого года утонул 9-летний мальчик, сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, генерал-майор юстиции Евгений Долгалев.

Отметим, Барнаульский аквапарк был закрыт на продолжительное время. Но уже в этом месяце он вновь открылся по решению суда.

"Мы уважаем решение суда. В то же время мы продолжаем расследовать уголовное дело в отношении ряда работников. Нам нужна экспертная оценка как состояния аквапарка, так состояния тех организационных мер, которые принимались руководством для обеспечения безопасности. Нам важно знать, как там была выстроена безопасность. В техническом состоянии мы разобрались, провели экспертизу, в отношении второй части этого дела – разбираемся", - пояснил Евгений Долгалев.

В то же время руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по краю подчеркнул, что для того чтобы проводить экспертизу, нужен доступ в любое помещения аквапарка в любой момент. "Во-вторых нужно делать так, чтобы ситуация была неизменной на месте", - заметил он.

Также генерал-майор юстиции Евгений Долгалев сообщил, что работа барнаульского аквапарка была приостановлена в январе по линии Роспотребнадзора. "Отсутствовали необходимые документы для функционирования медицинского кабинета. На сегодняшний день они разрешения получили, а поэтому и открылись. А решения суда мы уважаем. Наша задача не препятствовать, а сделать так, чтобы там безопасно было", - резюмировал он.

Как уже сообщало  ИА "Амител" , тело ребенка без признаков жизни найдено днем 29 декабря на дне бассейна. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, днем 29 декабря 2014 года мальчик со своими родителями приехал из Косихинского района в аквапарк в Барнаул. Около половины четвертого дня его тело было обнаружено посетителями заведения в одном из бассейнов акватории.

В рамках расследования дела судом по ходатайству следователя начальнику службы спасателей ООО "Одиссей" избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров