В Йемене идут бои между шиитскими мятежниками и силами президента

В Адене - южной столице Йемена идут бои между шиитскими мятежниками и вооруженными формированиями, верными президенту Абд Раббо Мансуру Хади

29 марта 2015, 13:15, ИА Амител

В Адене - южной столице Йемена идут бои между шиитскими мятежниками и вооруженными формированиями, верными президенту Абд Раббо Мансуру Хади. Как передает телеканал Al-Mayadin, сильные перестрелки происходят в районах Эль-Мансура, Шейх-Осман, Хор-Максар и Дар-Саада. Противоборствующие стороны сражаются также за контроль над аэропортом и авиабазой.

ВВС Саудовской Аравии и ее союзников, тем временем, нанесли удары по морскому порту Эль-Ходейда на западе страны. Рейды были совершены также на базу ПВО и аэродром в окрестностях города, которые находятся в руках перешедших на сторону повстанцев-хоуситов частей йеменской армии.

В ходе одного из налетов, по сведениям Al-Mayadin, погибли и получили ранения десятки мирных граждан в квартале Демга в центре Эль-Ходейды. Их точного числа не приводится.

Мятежники из движения "Ансар Аллах" и примкнувшие к ним воинские части продолжают наступление в провинциях Абъян, Шабва и Лахдж. В ходе проведенных операций освобождены несколько районов, которые были захвачены экстремистами, связанными с сетью "Аль-Каиды" на юге Аравийского полуострова. Радикалы выбиты из города Зинджибар.

На севере Йемена авиация "аравийской коалиции" атаковала армейские базы рядом со столицей - Саной, которые перешли в руки мятежников. В провинции Саада - оплоте хоуситов, как передает Al-Mayadin, выведена из строя ТЭЦ, что повлекло за собой нарушение электроснабжения северных областей.

Государственное информационное агентство Saba сообщает о массовых демонстрациях в ряде городов страны "в поддержку народной революции и йеменской армии".

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров