За смерть 8-летнего мальчика в алтайском селе накажут органы соцзащиты

27 марта 2015, 14:12, ИА Амител

Продолжается расследование уголовного дела по факту халатности сотрудников органов системы профилактики и социальной защиты Шелаболихинского района, повлекшей по неосторожности смерть 8-летнего мальчика. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

Тело мальчика было обнаружено утром 19 февраля в надворных постройках своего дома в селе Верх-Кучук Шелаболихинского района. По подозрению в совершении преступления задержан и заключен под стражу 49-летний гражданский супруг матери потерпевшего ребенка. Вечером он нанес ножевые ранения в область шеи 8-летнему сыну своей сожительницы, а затем вынес его на улицу.

"Если с делом об убийстве мальчиков все ясно, то с ролью органов собеса ясности нет. Практика совершенно новая, в том числе по России. Мы проверим комплекс участников – всех должностных лиц, которые должны были ситуацию видеть и принять меры. Думаю, разберемся", - сообщил сегодня, 27 марта, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, генерал-майор юстиции Евгений Долгалев.

Он подчеркнул, что задача следствия не только наказать виновных, но и сделать так, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем. "Во многом система неэффективна, она не дорабатывает. Масса ситуаций, когда система должна была предотвратить трагедию, но не предотвратила. Именно поэтому возбуждаем дела", - подчеркнул генерал-майор юстиции.

Следователи выяснили, что ребенок воспитывался в социально-опасных условиях: родители злоупотребляли спиртными напитками, мальчик редко посещал школу. Кроме того, место его проживания не соответствовало санитарным нормам, а сам он часто уходил из дома в поисках пропитания.

Факты ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего были известны должностным лицам системы органов профилактики и социальной защиты Шелаболихинского района. Вместе с тем, данные факты длительное время оставались без их надлежащего внимания и действенные меры, направленные на помощь семье, не предпринимались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров