Музыкальный четверг: Раффаэлла Карра. Блондинка номер один

26 марта 2015, 18:00, ИА Амител

На  ИА "Амител" вновь пришло время авторской рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой журналист Евгений Берсенев - информирует читателей  ИА "Амител" о забытых легендах прошлого. Сегодняшняя героиня - итальянка Раффаэлла Карра.

Эта дама, довольно часто появлявшаяся на экранах телевизоров в 70-80-е годы, стала символом изящной сексуальности, или сексуальной изящности, кому как нравится. На нее с восхищением поглядывали еще советская публика, когда концертные номера с участием этой дамы появлялись в телеконцертах артистов зарубежной эстрады. Но даже наш зритель, способный оценить тонкий эротизм актрисы и певицы, не знал обо всех гранях ее таланта. Певица, актриса, режиссер, продюсер и вообще …. блондинка, да к тому же весьма неглупая … невероятно! Тем не менее, это так. Это Раффаэлла Карра!

 
Раффаэлла просто обязана была связать свою жизнь со сценой. Еще ребенком она принимала участие в различных телепостановках – на телевидении работал один из ее родственников. Он-то и заметил невероятный артистизм Раффаэллы, когда однажды пришел в гости. Это участие в телешоу горячо одобрила бабушка, настоявшая на отправке 8-летней внучки в Рим для обучения театральному искусству. Кстати, танцами будущая звезда занималась в школе хореографа Я Русской – именно так согласно итальянскому паспорту звучали имя и фамилия урожденной Екатерины Федоровны Борисенко….

 
С 50-х годов Раффаэлла стала сниматься в кино. И в фильме "Поезд фон Райена" она работала вместе с легендарным Фрэнком Синатрой. После съемок у них завязался довольно бурный роман. Синатра, по словам его друзей, "совсем голову потерял от этой итальянки". Фрэнк даже предлагал Раффаэлле замужество, но та отказалась. "Извини, но у меня в жизни много работы" - холодно ответила она.
   
И Раффаэлла действительно много работала. Снималась в телесериалах, участвовала в телепостановках. "В те годы мне важно было научиться как можно большему – говорила она. – Я точно знала, что мне это все пригодится". Первый альбом как певица она записала только в 1970 году. И 70-е годы ее песни часто занимали первые места в хит-парадах Италии и других европейских стран. При этом трудно найти в Италии популярную певицу столь же космополитично настроенную. "Я не отношу себя к так называемой итальянской песне – однажды заявила Раффаэлла в интервью. – Я просто пою для слушателя, не зависимо от его гражданства и места проживания". И это было чистой правдой. Раффаэлла ни разу не добивалась успеха на популярном фестивале итальянской песни в Сан-Ремо. Но данный факт, по ее собственным словам, не был слишком огорчительным для певицы.  
В 70-е годы стали для певицы бурными. Ее выступлениями на телевидении выражал недовольство Ватикан, находивший сценический облик певицы слишком откровенным. (Это только у нас неистовые атеисты полагают, что на Западе церковь сидит тише воды, ниже травы). Она охотно давала повод для сплетен желтой прессе о своих реальных и мнимых романах. А также съездила на гастроли в Советский Союз, довольно успешно. Рассказывая о своих впечатлениях, она вдруг оборонила, что может вступить в компартию Италии. И это высказывание тоже вызвало бурю эмоций в прессе.
   
В 80-е годы Раффаэлла Карра решила сосредоточиться на телевизионной работе. Тем не менее, ее новые альбомы продолжали регулярно выходить и столь же регулярно покорять вершины хит-парадов. При этом времени в студии она проводила немного. Частота выхода альбомов объяснялась тем, что у нее к тому времени накопилось немало неиспользованного материала. "Я говорю своим аранжировщикам и продюсерам, каким хотела бы видеть очередной альбом – рассказывала она. – И они отбирали материал, часто удивляясь, почему такие великолепные песни не были выпущены раньше, сразу после записи. Но я неизменно отвечаю: "всему свое время".
   
В 80-е годы пылкая Раффаэлла обретает наконец постоянного спутника жизни, гражданского мужа. Им стал хореограф Серждо Япино. В тот же период она много работает с телекомпаниями различных стран. "Мне хочется внести свою лепту в диалог культур разных стран – поясняла она. – Сейчас время для их взаимного обогащения". При этом особое значение она придавала культуре испаноговорящих стран. Интересно, что родную Италию она этих стран не отделяла.  
В 90-е годы Раффаэлле то и дело вручались различные телевизионные награды. Она уже не так часто радует своих поклонников новыми песнями, предпочитая музыке общение с телезрителями. В ее дискографии все чаще появляются сборники лучших песен, собрания прежних хитов. При этом ее нечастые концерты неизменно проходят с аншлагами и вызывают восторг публики.  
В 1997 году она снялась в популярном итальянском телесериале "Мама по случаю", в котором сыграла роль матери троих детей. Между тем, собственными детьми Раффаэлла Карра так и не обзавелась. "Я не хочу быть матерью на полставки – говорила она. – Совмещать сцену и воспитание детей. Но я всегда поддерживаю многодетных матерей и считаю материнство самым прекрасным чувством". Гонорары от своих концертов она нередко перечисляет благотворительным фондам, помогающим многодетным матерям. Раффаэлла часто ездит с благотворительными представлениями по странам Латинской Америки, Азии и Африки. В интервью она часто выражает свое негодование по поводу воцарившейся в мире бесчеловечной системы, отбросившей страны третьего мира в пучину бедности. "Африка – это прекрасный континент – сказала она в одном из интервью. – Но люди живут в ней в ужасных условиях. Мне хочется увидеть ее жителей счастливыми и не испытывающими больших лишений".
   
В 2012 году был составлен рейтинг самых известных итальянских блондинок. Раффаэлла Карра заняла в нем первое место. Когда в интервью ей задали вопрос, что нужно для счастливой жизни самой известной блондинке, она, почти не задумываясь, ответила: "Идеальный мужчина-брюнет. Для гармонии. Но это, видимо, невозможно в реальности…Такие мужчины существуют, конечно. Но только в наших мечтах..."

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров