Георгий Исаков: как алтайский строитель шагнул в бессмертие

Рассказ о Георгии Исакове - герое Великой Отечественной войны, именем которого названа в Барнауле улица

23 марта 2015, 12:18, ИА Амител

К 70-й годовщине Великой Победы ИА "Амител" начинает серию публикаций о героях Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы Барнаула.   Первый материал рубрики написан журналистом "Амитела" Евгением Берсеневым и посвящен Герою Советского Союза Георгию Семеновичу Исакову.

Так получилось, что я фактически живу на улице Георгия Исакова, хотя официально мой дом находится на улице Попова. Однако, некоторое время назад, наряду с табличкой, подтверждающей принадлежность дома к улице создателя радио, с другой стороны на нем размещена еще одна. На ней уже значится имя нашего героя Великой Отечественной. Конечно, некоторых жителей это повергает в смущение, но особых бытовых хлопот не вызывает.

Впрочем, это было лирико-топонимическое вступление….

Судьба Георгия Исакова типична для русского героя. От станка к автомату и артиллерийскому орудию. Как раньше русский крестьянин: от сохи – к ружью.

Родился Георгий Семенович Исаков в 1919 году в деревне Касмала (сегодня она находится в Павловском районе) в крестьянской семье.

После рождения сына семья не задержалась в деревне, переехала в Барнаул. Здесь Георгий пошел учиться. Окончив школу в 1935 году девять классов, пошел трудиться на стройку. В городе тогда шло интенсивное строительство промышленных предприятий, жилых домов, торговых учреждений и т.д. Помимо рабочих навыков Георгий проявил себя хорошим организатором и вскоре стал бригадиром на стройке меланжевого комбината.

Неизвестно, как сложилась бы карьера подававшего надежды строителя Исакова, но грянула война, и в июне 1942 года он был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа 1943 года попал на фронт. Воевал на Воронежском и 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Левобережной Украины, битве за Днепр, Корсунь-Шевченковской наступательной операции.

Впрочем, по другим сведениям, на фронт Георгий Семенович попал раньше. Во время одного из ожесточенных боев, попал в плен. Однако в неволе провел  недолгое время. Как только представилась возможность, он разоружил охрану и бежал. Попал в партизанский отряд, в составе которого совершал нападения на вражеские подразделения, а также диверсионные вылазки. Наконец, партизанский отряд соединился с действующей армией.

Организаторские способности Исакова были замечены и на фронте. И к марту 1944 года он в звании младшего сержанта командовал отделением 929-го стрелкового полка (254-я стрелковая дивизия, 52-я армия, 2-й Украинский фронт).

Весной 1944 года Красная Армия вела бои в Румынии. Эта страна, имевшая выход к Черному морю, была крайне важна для советских войск как стратегический плацдарм. Кроме того, правивший режим генерала Антонеску долгое время держался на том, что преподносил себя как поборника традиционных ценностей, которые, мол, "делают из румын людей-воинов, способных противостоять любому противнику" (цитата одной из публикаций румынской газеты того периода). Успехи наших военных должны были показать всю ложь милитаристской пропаганды Антонеску и ускорить отрезвление в умах румын.

Тем временем, 254-я Черкасская стрелковая дивизия продвигалась по румынской территории, первый стрелковый батальон достиг населенного пункта Стынку. Враг яростно сопротивлялся. На одном из участков крепко засевший в укрепленной точке расчет вел огонь из противотанковой пушки. Наступление явно замедлилось. Но вот к расчету пополз Георгий Исаков. Ранее, в боях у деревни Кипицы, он уже ползком достигал пулеметного расчета и брал в плен офицера и его подчиненных. Сейчас, похоже, герой снова решил храброй акцией осуществить нечто подобное…

За передвижениями Исакова с волнением наблюдали его боевые товарищи. До пушки оставалось 30 метров, 20, 10, 5….

Солдаты увидели как Георгий рывком поднимает тренированное тело от земли, взмахивает противотанковой гранатой, бросается вперед… Взрыв!!! Пушка замолкает. Но тело героя недвижно распласталось на земле.

Из наградного листа на Г.С. Исакова:

"30.03.44 при наступлении на дер. Кирпицы тов. Исаков, умело маскируясь на местности, приблизился с тыла к станковому пулемету противника, который задерживал наше наступление, брошенной гранатой привел противника в замешательство, после чего взял в плен весь пулеметный расчет во главе с румынским офицером. Георгий Исаковгерой войны Георгий Исаков

В бою 7.04.44 в районе населенного пункта Стынка проявил исключительную самоотверженность для подавления огня противотанковой пушки. Ползком подобрался к ней и противотанковой гранатой уничтожил пушку вместе с шестью солдатами расчета, чем обеспечил дальнейшее наступательное движение нашей пехоте. Тов. Исаков погиб при этом смертью героя. 

Достоин присвоения звания Героя Советского Союза посмертно.

Командир 929 сп

Майор Коротких

17 апреля 1944 г."

Георгий Исаков был похоронен у Стынки - места, где совершил свой последний подвиг. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года "за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство" младшему сержанту Исакову Георгию Семеновичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Вот так, представитель самой мирной профессии, как называют порой строителей, обрел бессмертие как воин… 


Редакция ИА "Амител" предлагаем нашим читателем присылать биографии героев, рассказы об их подвигах, если именем называется улица, на которой они живут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров