30 многодетным алтайским матерям в этом году назначены досрочные пенсии

05 марта 2015, 17:45, ИА Амител

В Алтайском крае женщины, которые имеют пятерых и более детей, могут выйти на пенсию досрочно. Это условие действует с 1956 года и сохранено новым законом о страховых пенсиях, который вступил в силу в 2015 году. В этом году досрочные пенсии уже назначены 30 многодетным алтайским матерям.

Всего  регионе проживает около 11 тыс. таких матерей, вышедших на заслуженный отдых досрочно. Многодетные мамы вправе выйти на пенсию на пять лет раньше, то есть в 50, если воспитали пятерых и более ребятишек до 8-летнего возраста. Еще одно важное условие – наличие у будущей пенсионерки 15 лет страхового стажа. По действующему законодательству почти половину от требуемого трудового периода женщине могут обеспечить декретные отпуска – в стаж ей засчитаются максимально установленные шесть лет ухода за детьми. Кроме того, все ее пенсионные права будут переведены в баллы, которых в 2015 году необходимо минимум 6,6.

Важно, что учитываются и усыновленные ребятишки. И возрастное требование здесь такое же: официально стать полноправными членами семьи дети должны в возрасте до 8 лет.   

"Обращаясь в управление ПФР по месту жительства за досрочным назначением страховой пенсии по старости, помимо основных документов необходимо предоставить свидетельства о рождении детей, а также справки подтверждающие факт их воспитания до восьмилетнего возраста (к примеру, из жилищных органов или органов местного самоуправления)", - разъясняет  группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров