Следователи установят убийц Немцова по следам на гильзах

Целый штаб профессионалов, среди которых криминалисты, баллистики и судебно-медицинские эксперты, занимается расследованием убийства оппозиционного политика Бориса Немцова

05 марта 2015, 16:18, ИА Амител

Следователи не отрицают, что злоумышленники сработали чисто, совершая преступление в центре Москвы. Однако на месте происшествия убийцы оставили гильзы, с помощью которых эксперты пытаются установить личность киллера.

— Можно будет обнаружить потожировые выделения и с достаточно большой степенью вероятности можно будет обнаружить следы рук. По ним также можно установить или идентифицировать подозреваемого, — отметил криминалист Центра судебных экспертиз Александр Приплутнев.

Тщательной экспертизе подвергнутся как гильзы, так и пули, извлеченные из тела известного политика.

— Копоть оседает, и на пуле остается отпечаток пальца. Причем можно найти отчетливый отпечаток, — рассказывает эксперт Центра судебных экспертиз Ольга Петренко.

Шанс установить личность киллера по найденным гильзам остается, даже если он работал в перчатках. Как сообщает LifeNews, на них могли остаться мельчайшие волоски или следы пота. В этом случае экспертам придется выполнить сложнейшую процедуру выделения ДНК. По мнению специалистов, пять пуль, извлеченных из тела Немцова, вряд ли помогут определить личность преступника.

— Ну, по этим пулям уже, я думаю, вообще ничего нельзя идентифицировать, можем только определить, из какого оружия был произведен выстрел. Поскольку, проходя через ткани, органы пострадавшего, они уже покрываются его биологическим материалом, который, в общем-то, при исследовании и будет обнаружен, — отметил руководитель Центра судебных экспертиз Андрей Заикин.

Все улики, найденные на месте убийства Бориса Немцова, даже окурки, подвергнутся проверке. Следователи намерены провести баллистическую, дактилоскопическую, биологическую и физико-техническую экспертизы. К таким способам установления личности преступников прибегают, когда в деле нет других улик.

Как уже сообщало ИА "Амител", журналистка Тоня Самсонова в среду выложила в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" запись видеорегистратора машины, проехавшей по Москворецкому мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова. По ее словам, запись ведется с 23 часов 34 минут.

Убийство, по данным видеозаписи телеканала ТВЦ, произошло в 23 часа 31 минуту. Запись видеорегистратора была передана журналисткой Следственному комитету.

Ранее федеральные СМИ сообщили о том, что о заявлении главы ФСБ России Александра Бортникова о том, что у следствия по делу об убийстве Бориса Немцова уже есть подозреваемые.

Как уже сообщало ИА "Амител" , оппозиционный политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, во время прогулки с подругой: неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров