Молочное скотоводство на Алтае получит новый импульс для развития

05 марта 2015, 15:32, ИА Амител

С этого года в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предусмотрена новая мера поддержки молочного скотоводства – проектное финансирование. Запланирована компенсация до 20% прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию животноводческих комплексов и ферм молочного направления.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин уверен, что "такая форма поддержки будет востребована алтайскими предприятиями и станет серьезным стимулом для реализации новых инвестиционных проектов". "Поддержке племенного животноводства в рамках решения задач импортозамещения уделяется у нас в крае особое внимание. Объем бюджетных ассигнований по этому направлению в текущем году увеличен на 24% в сравнении с прошлым годом и составит 225,5 млн. рублей. Причем около 60 млн. рублей из этих средств будет транслировано из краевого бюджета", - рассказал он сегодня, 5 марта, на краевом Слете лучших животноводов.

Как подчеркивают власти региона, Алтайский край продолжает лидировать в Сибирском федеральном округе по поголовью крупного рогатого скота, в том числе коров. Среди субъектов Российской Федерации наш регион по этому показателю занимает четвертую строчку рейтинга. В крае производством молока занимается более 500 хозяйств. Общая численность крупного рогатого скота составляет свыше 830 тысяч голов, из них коров – 370 тысяч. Средний надой на одну корову в 2014 году составил 4 тыс. 242 килограмма, что больше прошлогоднего показателя на 478 кг и является историческим максимумом.

Молочное скотоводство – сложная и капиталоёмкая отрасль сельхозпроизводства, характеризующаяся значительными трудозатратами и длительным производственным циклом. В нем заняты более 13 тысяч человек, или третья часть работников отрасли. Как отметил Губернатор края, "реализация молока для большинства сельхозпредприятий – это постоянный, вне зависимости от сезона, источник поступления денежных средств".

"От состояния отрасли зависит уровень обеспеченности населения важными продуктами питания. Поэтому молочное животноводство рассматривается как приоритетное направление государственной поддержки. Только в 2014 году на развитие молочного скотоводства было направлено более 930 млн. рублей. Значительная доля указанной суммы (около 40%, или 357 млн. руб.) была выплачена из расчета на 1 кг реализованного товарного молока первого и высшего сорта. В этом году количество получателей государственной поддержки увеличивается почти вдвое - со 193 предприятий до 330. Несвязанная поддержка дает возможность руководителям предприятий оперативно направить часть этих средств целевым образом на улучшение труда и повышение уровня заработной платы работников молочного животноводства. То, что государство направляет на поддержку молочного животноводства, отрасль и должна получить эти средства", - рассказал глава региона.

Несмотря на сложные макроэкономические условия в крае не приостанавливается строительство и технологическая модернизация объектов молочного скотоводства. За 2014 год хозяйствами, занимающимися молочным скотоводством, построено 29 новых объектов на 5 тысяч скотомест. Кроме того, реконструировано и модернизировано 68 животноводческих помещений на 13 тысяч постановочных мест. За прошедший год по краю было смонтировано 30 линейных доильных установок и приобретено 19 танков-охладителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров