За год сахар в России подорожал на треть

05 марта 2015, 07:37, ИА Амител

За год сахар в России подорожал почти на 36,1%. При этом только за январь стоимость сахара поднялась на 19,1%.

В Минэкономразвития это поясняют повышением цен промышленных производителей и ориентацией на выросшие мировые цены на сырец. При этом в начале 2014 года производство ориентировано на импортируемый сахар-сырец.

Отметим, на рост "сахарных" цен жаловались и жители Алтайского края. А вот за минувшую неделю в регионе, по данным Алтайкрайстата, сахар стал дешевле на 68 копеек в среднем по краю (на 2 марта – 55 руб. 68 коп. за 1 кг), на 67 коп. - в Барнауле (56 руб. 30 коп.).

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", с ноября 2014 года специалистами Алтайского краевого УФАС зафиксирован резкий рост жалоб, в том числе и на "горячую линию", по поводу повышения розничной цены на сахар-песок в магазинах и торговых сетях Алтайского края. Установлено, что причиной существенного повышения розничных цен является рост цен у оптовых поставщиков. 
В отношении двух оптовых компаний, реализующих сахар-песок в торговые сети и розничные магазины города Барнаула, возбужденно дело по признакам нарушения Федерального закона "О защите конкуренции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров